競技結果

【競技結果】第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 / 2014年12月13日・14日

2014年12月13日(土)、14日(日)に、茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場にて、第70回国民体育大会冬季大会スケート競技 フィギュア予選会が開催されました。

第70回国民体育大会冬季大会スケート競技 フィギュア予選会

■2014年12月13日(土)・14日
茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場

成年女子

都道府県別成績

  1.  愛知
  2.  神奈川
  3.  千葉
  4.  山梨
  5.  福岡
  6.  静岡
  7.  茨城
  8.  鳥取
  9.  滋賀
  10.  栃木
  11.  宮城
  12.  石川
  13.  島根

鳥取県選手 個人結果

  • 5位  齋藤 舞 / 高知大 (65.26点)
  • 25位 安田 有里 / 同志社大(38.46点)

少年女子

都道府県別成績

  1. 兵庫
  2.  山梨
  3.  長野
  4.  千葉
  5.  岐阜
  6.  神奈川
  7.  埼玉
  8.  広島
  9.  栃木
  10.  熊本
  11.  香川
  12.  宮城
  13.  滋賀
  14.  茨城
  15.  静岡
  16.  岩手
  17.  愛媛
  18.  新潟
  19.  島根
  20.  鳥取
  21.  富山

鳥取県選手 個人結果

  • 35位 佐々木 和音 / 米子北斗中 (45.37点)
  • 42位 山路 幸奈 / 米子西高校(20.92点)

以上の結果により、残念ながら鳥取県は、フィギュアスケート成年女子、少年女子ともに第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技への出場を逃しました。

【競技結果】アイスホッケー / 第70回国民体育大会冬季大会 中国ブロック大会 

2014年12月13日(土)、14日(日)に、島根県・宍道湖公園湖遊館にて、第70回国民体育大会冬季大会 アイスホッケー・中国ブロック大会が開催されました。

第70回国民体育大会冬季大会 中国ブロック大会

■会場:島根県・宍道湖公園湖遊館

成年男子

2014年12月13日(土)

1回戦
鳥取県 6:3 島根県

代表決定戦
山口県 4:2 鳥取県

2014年12月14日(日)

第4代表決定戦 1回戦
広島県 3:1 鳥取県

以上の結果により、残念ながら鳥取県アイスホッケー競技は、第70回国民体育大会冬季大会の出場を逃しました。

【競技結果】無良崇人 5位・町田樹 6位 :フィギュアスケート・グランプリファイナル2014

2014年12月12日、13日に、フィギュアスケートのグランプリシリーズ上位6人で争われるグランプリファイナルが、スペイン・バルセロナで開催されました。

日本からは、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(HIROTA)、鳥取とも縁の深い町田樹選手(関西大)、そしてソチ五輪金メダリスト羽生結弦選手(ANA)の3名が出場。

鳥取県に関連する選手が2名も出場するとあって、鳥取県内でも今大会への注目は高く、大会前から新聞の鳥取県版でも、無良崇人選手、町田樹選手をフューチャーした記事や、TV特集ニュースなども放送されました。

asahi-20141213
朝日新聞 鳥取版 2014年12月13日

12月9日 TSKスーパーニュース ~ 高橋大輔さんより無良崇人選手へエール

大会では、ショートプログラム、フリープログラムともに素晴らしい出来栄えの羽生結弦選手が優勝し、大会2連覇を達成しました。

ショートプログラム冒頭の4回転の失敗で6位と出遅れたは無良崇人選手(HIROTA)は、フリースケーティングで差を縮めたものの、最終5位、ショートプログラムで2位とメダルの期待された町田樹選手は、フリースケーティングで大きく崩れ、まさかの最終6位と残念な結果となりましたが、無良崇人選手が世界5位、町田樹選手が世界6位となったことに、鳥取のファンやスケート関係者にも大きな誇りと励みになりました。

フィギュアスケート・グランプリファイナル2014 男子ショートプログラム

順位 名前 合計点 SP FS
順位 合計 順位 合計
1 羽生結弦 288.16 1 94.08 1 194.08
2 ハビエル・フェルナンデス 253.90 5 79.18 2 174.72
3 セルゲイ・ボロノフ 244.53 4 84.48 3 160.05
4 マキシム・コフトゥン 242.27 3 87.02 5 155.25
5 無良崇人 235.37 6 78.35 4 157.02
6 町田樹 216.13 2 87.82 6 128.31

男子SP 採点表 >>
男子FS 採点表 >>

■ショートプログラム

無良崇人選手

町田樹選手

■フリースケーティング

無良崇人選手

町田樹選手

【競技結果】無良崇人 3位:2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦

20141129-mura2014年11月28日(金)、11月29日(土)大阪なみはやドームで開催の2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦(シニア男子)に鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(HIROTA所属)が出場。

ショートプログラムを素晴らしい演技で1位通過した無良選手が、フリープログラムで4位となり、惜しくも優勝は逃したものの、見事3位に入賞しました。

この結果により、無良選手はGPシリーズ上位6選手によるGPファイナル(12月、スペイン・バルセロナ)に、鳥取と縁の深い町田樹選手、羽生結弦選手と共に進出を決めました。

無良崇人選手より鳥取の皆様へのメッセージ

NHK杯が終わりました。
フリーの方は、課題が残りましたが、GP大会で、二つのメダルといくつかの自信を手に入れる事が出来ました。
GPファイナルのメダルに向けて頑張りますので、応援お願いいたします。

無良崇人

2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦

総合順位 選手名 SP FS 総合得点
順位 得点 順位 得点
1 村上 大介 (日本) 3 79.68 1 166.39 246.07
2 セルゲイ・ボロノフ  (ロシア)ファイナル出場 4 78.93 2 157.72 236.65
3 無良 崇人 (日本)ファイナル出場 1 86.28 4 148.16 234.44
4 羽生 結弦 (日本)ファイナル出場 5 78.01 3 151.79 229.80
5 ジェレミー・アボット (アメリカ) 2 81.51 5 148.14 229.65
6 エラジ・バルデ (カナダ) 7 67.50 6 145.00 212.50
7 ロス・マイナー (アメリカ) 10 63.36 7 142.00 205.36
8 ジェレミー・テン (カナダ) 8 65.81 8 137.46 203.27
9 キム・ジンソ (韓国) 9 65.69 9 131.51 197.20
10 イワン・リギーニ (イタリア) 6 70.27 10 125.95 196.22
11 ジョシュア・ファリス (アメリカ) 11 58.35 11 111.53 169.88

NHK公式ページ(演技動画など) >>
日本スケート連盟 2014NHK杯ページ(選手メッセージなど) >>
国際スケート連盟 2014NHK杯ページ(英語) >>
無良崇人選手応援ページ~空も跳べるはず~Facebook >>

全国版メディアでも大きく取り上げられたNHK杯でしたが、山陰の各地方新聞でも1面で無良選手の活躍が報道されました。

nihonkai-20141129

日本海新聞 2014年11月29日 1面記事(左)/ 13面記事(右)

nihonkai-20141130

日本海新聞 2014年11月30日 1面記事(左)/ 16面記事(右)

saninchuou-20141130

山陰中央新報 2014年11月30日

■NHK杯直前 無良崇人特集 / 2014年11月27日 TSKスーパーニュース

【競技結果】アイスホッケー / 湖遊館杯11月23日 / 第30回中四国学生大会11月27日

湖遊館杯争奪アイスホッケーリーグ戦 結果

11月23日(日) 湖遊館杯
鳥取大学 1:9 プレイク・ホワイト

第30回 中四国学生アイスホッケー大会・トーナメント戦 結果

平成26年11月27日(木)広島ビッグウェーブ
1回戦 鳥取大学 0:15 愛媛大学

【競技結果】湖遊館杯争奪アイスホッケーリーグ戦 / 2014年11月6日

2014年11月6日(木)から、湖遊館杯争奪アイスホッケーリーグ戦が始まりました。

■参加チーム:

  • 米子クラブ(鳥取県選抜)
  • マックス(島根県選抜)
  • プレイク・ホワイト(島根県一般・中高校生)
  • 鳥取大学
  • 島根大学

以上、5チームの総当りリーグ戦

■11月6日(木)

米子クラブ 25:0 鳥取大学
マックス   8:1 島根大学

■11月7日(金)

プレイク・ホワイト 9:3 島根大学

■今シーズンの大学、国体予選の試合日程

  • 第30回 中四国学生アイスホッケー・トーナメント戦平成26年11月27日(木)~29日(土) / 広島ビッグウェーブ
  • 第70回 国民体育大会冬季大会 中国ブロック予選平成26年12月13日土・14日(日) / 島根県湖遊館

【競技結果・動画】無良崇人 優勝:2014カナダ フィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦

2014年10月31日(金)、11月1日(土)カナダ・ケロウナで開催のフィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦(シニア男子)に鳥取スケート連盟登録の無良崇人選手(HIROTA所属)が出場。

ショートプログラムを2位で通過した無良崇人選が、フリーで完璧な演技をみせ、見事に逆転優勝しました。

無良選手おめでとうございました。

http://www.isu.org/en/single-and-pair-skating-and-ice-dance/news/2014/11/skate-canada-international-isu-grand-prix-of-figure-skating-2014-day-2

カナダ フィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦 / ISU GP Skate Canada International 2014

開催期間:2014年10月31日(金)~11月1日(土)
開催地:カナダ・ケロウナ

【シニア男子】無良 崇人

カナダ フィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦 (シニア競技結果)

Pl Name Nation Points SP FS
1 Takahito MURA JPN 255.81 2 1
2 Javier FERNANDEZ ESP 244.87 1 2
3 Max AARON USA 231.77 5 3
4 Stephen CARRIERE USA 231.67 4 4
5 Konstantin MENSHOV RUS 225.03 3 6
6 Florent AMODIO FRA 215.71 8 5
7 Michal BREZINA CZE 208.24 7 8
8 Takahiko KOZUKA JPN 203.17 6 11
9 Andrei ROGOZINE CAN 202.40 9 10
10 Adam RIPPON USA 201.92 11 7
11 Liam FIRUS CAN 198.91 10 9

【競技結果】第35回・鳥取県スケート競技会選手権大会 / 第40回・鳥取県中学校冬季総合体育大会 / 2014年10月18日

2014年10月18日に、岡山国際スケートリンクで第35回・鳥取県スケート競技会選手権大会と、第40回・鳥取県中学校冬季総合体育大会が同日開催されました。

鳥取県スケート競技会選手権大会は第70回・国民体育大会冬季大会の鳥取県選考会を兼ねた大会で、競技結果は以下の通りです。

■第35回・鳥取県スケート競技会選手権大会(兼 国体選考会)

・2014年10月18日 / 岡山国際スケートリンク

【 フィギュア 選手権クラス 女子 】

20141018_0320141018_02

  • 1位 斎藤 舞 / 米子クラブ (61.53)
  • 2位 安田 有里 / 同志社大学F (38.19)

【 フィギュア Jr選手権クラス 女子 】

20141018_0520141018_04

  • 1位 永見 千代乃 / 湖遊館クラブ (49.36)
  • 2位 佐々木 和音 / 湖遊館クラブ (44.65)
  • 棄権 平尾 百花 / 鳥取クラブ
  • 棄権 山路 幸奈 / 湖遊館クラブ

■第40回・鳥取県中学校冬季総合体育大会

・2014年10月18日 / 岡山国際スケートリンク

【 フィギュア 女子 】

20141018_01

  • 1位 佐々木 和音 / 米子北斗中学校 3年 (29.12.)

以上の結果により、2015年 第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア鳥取県選手団として成年女子が斎藤舞 / 安田有里 選手、少年女子が山路 幸奈 / 佐々木和音 選手が決定。2014年12月13日 ~ 2014年12月14日に茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場で開催される第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会へ参加します。

【競技結果・動画】無良崇人 準優勝:2014イタリア ミラノ・ロンバルディアトロフィー国際大会

20140921_mura2014年9月20日(土)、21日(日)開催のイタリア ミラノ・ロンバルディアトロフィー国際大会・フィギュア(シニア男子)に鳥取スケート連盟登録の無良崇人選手(HIROTA所属)が出場。

無良崇人選手は4回転の失敗があったものの、ショートプログラムを見事1位で通過。

期待されたフリープログラムでは、残念ながらの2位。

最終トータル結果では僅差ながら、米国のリチャード・ドーンブッシュ選手に首位を譲りましたが、見事準優勝となりました。

無良選手おめでとうございました。

※9月30日に動画を追加しました。

ロンバルディア・トロフィー2014(ロンバルディア杯)/ Lombardia Trophy 2014

開催期間:2014年9月18日(木)~21日(日)
開催地:イタリア・ミラノ、セストサンジョバンニ(Sesto San Giovanni . Milano, ITA)
会場:Palasesto
主催:Club Sesto Ice Skate

【シニア男子】無良 崇人

■ショートプログラム

■フリープログラム

Senior | Lombardia Thropy 2014 RESULT
ロンバルディア杯2014リザルト(シニア競技結果)

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Richard DORNBUSH USA 237.28 2 1
2 Takahito MURA JPN 235.79 1 2
3 Adian PITKEEV RUS 215.90 5 3
4 Grant HOCHSTEIN USA 204.37 3 6
5 Moris KVITELASHVILI RUS 201.14 4 7
6 Michael Christian MARTINEZ PHI 199.92 6 5
7 Florent AMODIO FRA 199.70 7 4
8 Phillip HARRIS GBR 184.51 8 8
9 Brendan KERRY AUS 166.55 10 9
10 Alexander BJELDE GER 154.67 9 11
11 Marcus BJヨRK SWE 142.33 12 10
12 Andrew DODDS AUS 136.05 11 12
13 Lewis GIBSON GBR 130.75 13 13
WD Albert MワCK AUT
WD Mario-Rafael IONIAN AUT
WD Jorik HENDRICKX BEL
WD Michal BREZINA CZE
WD Tomi PULKKINEN FIN
WD Martin RAPPE GER
WD Maverick EGUIA PHI
WD Jordan JU TPE

【競技結果】第19回柘植五郎杯争奪 中四国オールドタイマーアイスホッケー大会

第19回柘植五郎杯争奪 中四国オールドタイマーアイスホッケー大会が、島根県出雲市湖遊館で、4月5日(土)に開催されました。

■ 2014年4月5日(土)/ 出雲市立宍道湖公園湖遊館

1回戦

山陰連合 4 対 3 香川シルバーシャークス

決勝

山陰連合 2 対 6 広島オールドタイマーズ

この結果、山陰連合は、準優勝となりました。

オールドタイマーとは、年齢40歳以上のカテゴリーであり、今回の山陰連合チームには、NPOアイススポーツ鳥取の藤井理事長と完井監事を含め、鳥取県内から総勢8名が参加しました。

ページ:«12345678910»