競技結果

【試合結果】無良崇人 SP4位 / FS3位 / 日本チーム3位:第4回フィギュアスケート国別対抗戦

2015年4月16日~18日に、日本、アメリカ、カナダ、ロシア、フランス、中国の6カ国が参加するフィギュアスケート国別対抗戦が、東京・国立代々木競技場で開催され、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が主将として出場しました。

無良選手はSPで4位、FSでは3位と好成績で順位点を重ね、日本チームの総合3位・銅メダルへと大きく貢献。

シーズン最終戦を見事な演技で終えました。

国別総合順位

順 位 国 名 男 子シングル 女 子シングル ペ ア アイスダンス 合 計ポイント
SP FS SP FS SP FS SD FD
1 アメリカ 106 115 129 98 9 10 11 10 110
2 ロシア 85 87 1110 1211 10 9 9 9 109
3 日 本 129 1210 87 107 7 7 7 7 103
4 カナダ 73 64 54 52 11 12 12 11 82
5 中 国 111 93 61 61 12 11 8 8 77
6 フランス 42 21 32 43 8 8 10 12 59

男子シングル ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 羽生 結弦(日本) 96.27 12
2 閻 涵(エン カン)(中国) 87.13 11
3 ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 86.48 10
4 無良 崇人(日本) 82.04 9
5 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 79.09 8
6 ナム・ニューエン(カナダ) 77.42 7
7 マックス・アーロン(アメリカ) 76.08 6
8 マキシム・コフトゥン(ロシア) 74.83 5
9 フローラン・アモディオ(フランス) 73.80 4
10 ジェレミー・テン(カナダ) 67.45 3
11 ロマン・ポンサール(フランス) 63.51 2
12 宋 楠(ソウ ナン)(中国) 62.43 1

男子シングル フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 羽生 結弦(日本) 192.31 12
2 ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 176.69 11
3 無良 崇人(日本) 165.40 10
4 閻 涵(エン カン)(中国) 163.14 9
5 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 161.92 8
6 マキシム・コフトゥン(ロシア) 158.91 7
7 ナム・ニューエン(カナダ) 158.63 6
8 マックス・アーロン(アメリカ) 151.43 5
9 ジェレミー・テン(カナダ) 127.33 4
10 宋 楠(ソウ ナン)(中国) 124.99 3
11 フローラン・アモディオ(フランス) 120.74 2
12 ロマン・ポンサール(フランス) 120.61 1

女子シングル ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 グレイシー・ゴールド(アメリカ) 71.26 12
2 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 70.93 11
3 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 68.77 10
4 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 64.55 9
5 村上 佳菜子(日本) 62.39 8
6 宮原 知子(日本) 60.52 7
7 李 子君(リ シクン)(中国) 58.83 6
8 ガブリエル・デールマン(カナダ) 57.59 5
9 アレイン・チャートランド(カナダ) 54.64 4
10 ローラン・ルカブリエ(フランス) 52.84 3
11 マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 52.06 2
12 趙 子荃(チョウ シセン)(中国) 44.92 1

女子シングル フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 134.21 12
2 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 129.73 11
3 宮原 知子(日本) 129.12 10
4 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 126.96 9
5 グレイシー・ゴールド(アメリカ) 124.29 8
6 村上 佳菜子(日本) 113.32 7
7 李 子君(リ シクン)(中国) 103.67 6
8 ガブリエル・デールマン(カナダ) 98.87 5
9 ローラン・ルカブリエ(フランス) 95.43 4
10 マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 90.77 3
11 アレイン・チャートランド(カナダ) 81.90 2
12 趙 子荃(チョウ シセン)(中国) 75.97 1

ペア ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 隋 文静(ズイ ブンセイ)/韓 聰(カン ソウ)(中国) 71.20 12
2 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 68.68 11
3 川口 悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 66.97 10
4 アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 64.22 9
5 バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 58.66 8
6 古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ(日本) 46.87 7

ペア フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 140.70 12
2 隋 文静(ズイ ブンセイ)/韓 聰(カン ソウ)(中国) 139.73 11
3 アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 127.87 10
4 川口 悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 127.07 9
5 バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 109.31 8
6 古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ(日本) 88.42 7

アイスダンス ショートダンス

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 73.14 12
2 マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 72.17 11
3 ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 70.86 10
4 エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 63.09 9
5 王 詩月(オウ シゲツ)/柳 金宇(リュウ キンウ)(中国) 55.32 8
6 キャシー・リード/クリス・リード(日本) 49.99 7

アイスダンス フリーダンス

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 111.06 12
2 ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 109.79 11
3 マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 102.24 10
4 エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 95.10 9
5 王 詩月(オウ シゲツ)/柳 金宇(リュウ キンウ)(中国) 86.99 8
6 キャシー・リード/クリス・リード(日本) 73.24 7

20150416-nihonkai
日本海新聞 2015年4月16日

20150417-nihonkai
日本海新聞 2015年4月17日

20150418-nihonkai
日本海新聞 2015年4月18日

20150419-nihonkai
日本海新聞 2015年4月19日

 

 

【競技結果】第36回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年04月4日~5日に広島「ビッグウェーブ」にて、第36回中四国フィギュアスケート選手権大会が開催されました。

第36回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年04月4日~5日 / 広島県「ビッグウェーブ」スケートリンク

鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

選手権 女子

2位 斉藤 舞(米子クラブ)SP 2位 / FS 2位 115.09点

Jr選手権 女子

17位 永見 千代乃(湖遊館スケートクラブ)SP 13位 / FS 18位 85.02点
19位 佐々木 和音(湖遊館スケートクラブ)SP 15位 / FS 21位 81.73点

20150410-nihonkai

【競技結果】無良崇人 16位 :世界フィギュアスケート選手権2015・男子

2015年3月26日~28日に、フィギュアスケート:世界選手権が、中国・上海で開催され、鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が出場。

SPで得点64.93点(技術点27.61点、演技構成点37.32点)で23位と大きく出遅れてのスタート。

FSでは得点146.81点(技術点73.03点、演技構成点73.78点)の合計211.74点。

順位を上げながらも、残念ながら16位に終わりました。

 

20150327-nihonkai
日本海新聞 2015年3月29日

【競技結果】2014年度 湖遊館杯争奪アイスホッケー大会

会場:島根県・出雲湖遊館

■ 平成27年2月25日(水)

米子クラブ 7 : 0 島根大学

■ 平成27年2月26日(木)

鳥取大学  1 : 12 島根大学

■ 平成27年3月13日(金)

米子クラブ 7 : 2 マックス(島根県選抜チーム)

■ 平成27年3月26日(木)

米子クラブ 12 : 1 プレイク・ホワイト(島根県ジュニア&社会人)

■ 平成27年3月27日(金)

鳥取大学 1 : 10 マックス(島根県国体選抜)

以上、湖遊館杯の全日程が終了致しました。

最終順位

第1位 米子クラブ(鳥取県国体選抜)         4勝
第2位 マックス(島根県国体選抜)          3勝1敗
第3位 プレイク・ホワイト(島根県ジュニア&社会人) 2勝2敗
第4位 島根大学                   1勝3敗
第5位 鳥取大学                   4敗

【競技結果】第32回 中国新聞社杯 中四国学生アイスホッケー大会・リーグ戦

2015年3月4日~3月20日まで、第32回 中国新聞社杯 中四国学生アイスホッケー大会・リーグ戦が開催され、鳥取大学アイスホッケー部の試合結果は以下の通りとなりました。

[島根ラウンド] ~ 出雲市立宍道湖公園湖遊館

  • 3月4日(水)鳥取大学 1 : 13 香川大学
  • 3月5日(木)鳥取大学 0 : 16 岡山大学
  • 3月6日(金)鳥取大学 1 : 8 島根大学
  • 3月8日(日)鳥取大学 1 : 4 広島修道大学

[岡山ラウンド] ~ 岡山国際スケートリンク

  • 3月19日(木)鳥取大学 0 : 6 山口大学
  • 3月20日(金)鳥取大学 0 : 6 愛媛大学

この結果、鳥取大学は7大学中(広島修道大学は4年生出場のためオープン参加扱い)、6位となりました。

【競技結果】第46回「竹田杯争奪」中四国アイスホッケー選手権大会

第46回竹田杯争奪 中四国アイスホッケー選手権大会が、2月28日(土)、3月1日(日)に開催され、米子アイスホッケークラブが3位決定戦で山口選抜を破り3位入賞しました。

・会場:広島県・広島ビッグウェーブ

・平成27年2月28日(土)、3月1日(日)

■ 準決勝

米子アイスホッケークラブ 0 : 3 広島コレクターズ

■ 三位決定戦

米子アイスホッケークラブ 3 : 2 山口選抜(ドランカーズ)

【競技結果】無良崇人 7位 :フィギュアスケート:四大陸選手権2015・男子

2015年2月12日~14日に、フィギュアスケート:四大陸選手権2015が、韓国・ソウルで開催され、鳥取県スケート連盟所属で前回優勝の無良崇人選手(HIROTA)が出場。

SPでは得点84.88点(技術点45.77点、演技構成点39.11点)で4位スタートとなった無良崇人選手。

巻き返しを期待されましたが、FS得点150.87点(技術点72.37点、演技構成点78.50点)の合計235.75点で、残念ながら7位に終わりました。

PL 選手名 国名 SP FS Points
1. デニス・テン カザフスタン 1 1 289.46
2. ジョシュア・ファリス アメリカ 5 2 260.01
3. ハン・ヤン 中国 3 4 259.47
4. 村上 大介 日本 6 3 256.47
5. 宇野 昌磨 日本 2 5 256.45
6. ジェイソン・ブラウン アメリカ 9 6 243.21
7. 無良 崇人 日本 4 7 235.75
8. ミーシャ・ジー ウズベキスタン 7 9 226.20

■メディア情報

20150215-nihonaki
日本海新聞 2015年2月15日

20150213-nihonaki
日本海新聞 2015年2月13日

20150212-nihonaki
日本海新聞 2015年2月12日

【競技結果】第70回・国民体育大会冬季大会「2015ぐんま冬国体」2015年1月28日(水)~2月1日(日)

2015年1月28日(水)~2月1日(日)まで群馬県で開催された冬季国体「2015ぐんま冬国体」の、鳥取県出場選手の競技結果は以下の通りです。

第70回・国民体育大会冬季大会 「2015ぐんま冬国体」

開催期間:平成27年1月28日(水)~2月1日(日)
開催地:群馬県
2015ぐんま冬国体・公式ホームページ >>

■結団式

20150128-0120150128-02

20150128-03

平成27年1月28日(水)9:00より、群馬県総合スポーツセンターにて結団式が行われました。

■スピードスケート

・平成27年1月29日(木)総合スポーツセンター伊香保リンク
・塚田 悠(都留文科大学):成年男子1000m 予選 5組 4位(43.25)
(監督:岩本力 / トレーナー:山田 辰正)

20150128-0820150128-04

・平成27年1月30日(金)総合スポーツセンター伊香保リンク
・塚田 悠(都留文科大学):成年男子 500m 予選 3組 4位( 1:27.99)
(監督:岩本力 / トレーナー:山田 辰正)

20150128-0520150128-0620150128-07

団長:岩本章嗣
副団長:山崎嘉彦
総監督:後藤裕明
総務:早田均
総務:沢まこと
帯同ドクター:岸隆宏

■ メディア報道

20150110-nihonaki
日本海新聞 2015年1月10日

20150110-mainichi
毎日新聞 鳥取版 2015年1月10日

20150129-nihonaki
日本海新聞 2015年1月29日

20150130-nihonaki
日本海新聞 2015年1月30日

20150131-nihonaki
日本海新聞 2015年1月31日

【競技結果】無良崇人 5位・町田樹 4位 :フィギュアスケート:全日本選手権2014・男子

2014年12月27日、28日に、フィギュアスケート:全日本選手権2014が、長野・ビッグハットで開催され、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(HIROTA)と、鳥取と縁の深い町田樹選手(関西大)が出場しました。

SPの得点は78.54点で5位スタートとなった無良崇人選手は、FS「オペラ座の怪人」で巻き返しを狙うも、小さなミスが重なり得点157.86点と、トータル236.40点の最終5位。

SPを90.16点の高得点で2位スタートした町田樹選手は、日本で初めて演じる「ベートーベン 交響曲第9番」のFSでしたが、ジャンプがうまくまとまらず152.45点、トータル242.61点の最終4位となり、残念ながら2人とも惜しくも表彰台とはなりませんでした。

フィギュアスケート:全日本選手権2014・男子

順位 選手名 所属 得点
1位 羽生結弦 ANA 286.86
2位 宇野昌磨 中京大中京高 251.28
3位 小塚崇彦 トヨタ自動車 245.68
4位 町田樹 関西大 242.61
5位 無良崇人 HIROTA 236.40
6位 山本草太 邦和スポーツランド 206.80

詳細結果はコチラ >>

20141227_nihonkai
日本海新聞 2014年12月27日

20141228_nihonkai
日本海新聞 2014年12月28日

【競技結果】第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 / 2014年12月13日・14日

2014年12月13日(土)、14日(日)に、茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場にて、第70回国民体育大会冬季大会スケート競技 フィギュア予選会が開催されました。

第70回国民体育大会冬季大会スケート競技 フィギュア予選会

■2014年12月13日(土)・14日
茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場

成年女子

都道府県別成績

  1.  愛知
  2.  神奈川
  3.  千葉
  4.  山梨
  5.  福岡
  6.  静岡
  7.  茨城
  8.  鳥取
  9.  滋賀
  10.  栃木
  11.  宮城
  12.  石川
  13.  島根

鳥取県選手 個人結果

  • 5位  齋藤 舞 / 高知大 (65.26点)
  • 25位 安田 有里 / 同志社大(38.46点)

少年女子

都道府県別成績

  1. 兵庫
  2.  山梨
  3.  長野
  4.  千葉
  5.  岐阜
  6.  神奈川
  7.  埼玉
  8.  広島
  9.  栃木
  10.  熊本
  11.  香川
  12.  宮城
  13.  滋賀
  14.  茨城
  15.  静岡
  16.  岩手
  17.  愛媛
  18.  新潟
  19.  島根
  20.  鳥取
  21.  富山

鳥取県選手 個人結果

  • 35位 佐々木 和音 / 米子北斗中 (45.37点)
  • 42位 山路 幸奈 / 米子西高校(20.92点)

以上の結果により、残念ながら鳥取県は、フィギュアスケート成年女子、少年女子ともに第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技への出場を逃しました。

ページ:«1...67891011121314»