競技結果

【競技結果】第36回 鳥取県スケート競技選手権大会 / 鳥取県中学総体 / 鳥取県高校総体

平成27年10月17日(土)に岡山国際スケートリンクにて、以下の3大会が同日開催されました。

  • 第36回 鳥取県スケート競技選手権大会 フィギュア競技の部
    (兼 第71回 国民体育大会冬季大会スケート競技会鳥取選考会)
  • 第41回 鳥取県中学校冬季総合体育大会(スケートの部)
  • 第16回 鳥取県高等学校総合体育大会フィギュアスケート競技会

■日時:
平成27年10月17日(土)
15:30 開会式 / 17:00 競技開始 / 20:00 閉会式
■場所
岡山国際スケートリンク

20151022-nihonkai-01

 


 

第36回 鳥取県スケート競技選手権大会
兼 第71回 国民体育大会冬季大会スケート競技会鳥取選考会
フィギュア競技

■主催:
鳥取県教育委員会・(公財)鳥取県体育協会
鳥取県スケート連盟
■主管:
鳥取市スケート連盟
■後援:
鳥取市教育委員会・米子市教育委員会
鳥取市体育協会・米子市体育協会
新日本海新聞社

選手権クラス男子

  • 1位 無良 崇人(洋菓子のHIROTA) SP 84.86点
  • 棄権 竹田津翔太(JR西日本)

選手権クラス女子

  • 1位 齋藤 舞(米子クラブ / 高知大学) FS 73.78点
  • 2位 熊沢 良子(鳥取県スケート連盟) FS 51.98点
  • 3位 安田 有里(同志社大学) FS 42.68点

Jr.選手権クラス女子

  • 1位 永見千代乃(米子北斗中学校) FS 61.52点
  • 2位 佐々木和音(米子北斗高校) FS 49.62点
  • 棄権 山路 幸奈(米子西高校)

初級クラス女子

  • 1位 文岡 桃子(鳥取大学) FS 9.54点

第41回 鳥取県中学校冬季総合体育大会(スケートの部)

■主催:
鳥取県中学校体育連盟
■共催:
鳥取県スケート連盟
■主管:
鳥取県中学校体育連盟スケート専門部
■後援:
鳥取県教育委員会・(公財)鳥取県体育協会

選手権クラス(6級以上)

  • 1位 永見千代乃(米子北斗中学校) FS 36.60点

第16回 鳥取県高等学校総合体育大会フィギュアスケート競技会

■主催:
鳥取県高等学校体育連盟
■主管:
鳥取県スケート連盟

選手権クラス(6級以上)

  • 1位 佐々木和音(米子北斗高校)FS 28.75点
  • 棄権 山路 幸奈(米子西高校)

【試合結果】無良崇人 SP4位 / FS3位 / 日本チーム3位:第4回フィギュアスケート国別対抗戦

2015年4月16日~18日に、日本、アメリカ、カナダ、ロシア、フランス、中国の6カ国が参加するフィギュアスケート国別対抗戦が、東京・国立代々木競技場で開催され、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が主将として出場しました。

無良選手はSPで4位、FSでは3位と好成績で順位点を重ね、日本チームの総合3位・銅メダルへと大きく貢献。

シーズン最終戦を見事な演技で終えました。

国別総合順位

順 位 国 名 男 子シングル 女 子シングル ペ ア アイスダンス 合 計ポイント
SP FS SP FS SP FS SD FD
1 アメリカ 106 115 129 98 9 10 11 10 110
2 ロシア 85 87 1110 1211 10 9 9 9 109
3 日 本 129 1210 87 107 7 7 7 7 103
4 カナダ 73 64 54 52 11 12 12 11 82
5 中 国 111 93 61 61 12 11 8 8 77
6 フランス 42 21 32 43 8 8 10 12 59

男子シングル ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 羽生 結弦(日本) 96.27 12
2 閻 涵(エン カン)(中国) 87.13 11
3 ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 86.48 10
4 無良 崇人(日本) 82.04 9
5 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 79.09 8
6 ナム・ニューエン(カナダ) 77.42 7
7 マックス・アーロン(アメリカ) 76.08 6
8 マキシム・コフトゥン(ロシア) 74.83 5
9 フローラン・アモディオ(フランス) 73.80 4
10 ジェレミー・テン(カナダ) 67.45 3
11 ロマン・ポンサール(フランス) 63.51 2
12 宋 楠(ソウ ナン)(中国) 62.43 1

男子シングル フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 羽生 結弦(日本) 192.31 12
2 ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 176.69 11
3 無良 崇人(日本) 165.40 10
4 閻 涵(エン カン)(中国) 163.14 9
5 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 161.92 8
6 マキシム・コフトゥン(ロシア) 158.91 7
7 ナム・ニューエン(カナダ) 158.63 6
8 マックス・アーロン(アメリカ) 151.43 5
9 ジェレミー・テン(カナダ) 127.33 4
10 宋 楠(ソウ ナン)(中国) 124.99 3
11 フローラン・アモディオ(フランス) 120.74 2
12 ロマン・ポンサール(フランス) 120.61 1

女子シングル ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 グレイシー・ゴールド(アメリカ) 71.26 12
2 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 70.93 11
3 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 68.77 10
4 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 64.55 9
5 村上 佳菜子(日本) 62.39 8
6 宮原 知子(日本) 60.52 7
7 李 子君(リ シクン)(中国) 58.83 6
8 ガブリエル・デールマン(カナダ) 57.59 5
9 アレイン・チャートランド(カナダ) 54.64 4
10 ローラン・ルカブリエ(フランス) 52.84 3
11 マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 52.06 2
12 趙 子荃(チョウ シセン)(中国) 44.92 1

女子シングル フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 134.21 12
2 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 129.73 11
3 宮原 知子(日本) 129.12 10
4 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 126.96 9
5 グレイシー・ゴールド(アメリカ) 124.29 8
6 村上 佳菜子(日本) 113.32 7
7 李 子君(リ シクン)(中国) 103.67 6
8 ガブリエル・デールマン(カナダ) 98.87 5
9 ローラン・ルカブリエ(フランス) 95.43 4
10 マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 90.77 3
11 アレイン・チャートランド(カナダ) 81.90 2
12 趙 子荃(チョウ シセン)(中国) 75.97 1

ペア ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 隋 文静(ズイ ブンセイ)/韓 聰(カン ソウ)(中国) 71.20 12
2 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 68.68 11
3 川口 悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 66.97 10
4 アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 64.22 9
5 バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 58.66 8
6 古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ(日本) 46.87 7

ペア フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 140.70 12
2 隋 文静(ズイ ブンセイ)/韓 聰(カン ソウ)(中国) 139.73 11
3 アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 127.87 10
4 川口 悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 127.07 9
5 バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 109.31 8
6 古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ(日本) 88.42 7

アイスダンス ショートダンス

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 73.14 12
2 マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 72.17 11
3 ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 70.86 10
4 エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 63.09 9
5 王 詩月(オウ シゲツ)/柳 金宇(リュウ キンウ)(中国) 55.32 8
6 キャシー・リード/クリス・リード(日本) 49.99 7

アイスダンス フリーダンス

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 111.06 12
2 ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 109.79 11
3 マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 102.24 10
4 エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 95.10 9
5 王 詩月(オウ シゲツ)/柳 金宇(リュウ キンウ)(中国) 86.99 8
6 キャシー・リード/クリス・リード(日本) 73.24 7

20150416-nihonkai
日本海新聞 2015年4月16日

20150417-nihonkai
日本海新聞 2015年4月17日

20150418-nihonkai
日本海新聞 2015年4月18日

20150419-nihonkai
日本海新聞 2015年4月19日

 

 

【競技結果】第36回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年04月4日~5日に広島「ビッグウェーブ」にて、第36回中四国フィギュアスケート選手権大会が開催されました。

第36回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年04月4日~5日 / 広島県「ビッグウェーブ」スケートリンク

鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

選手権 女子

2位 斉藤 舞(米子クラブ)SP 2位 / FS 2位 115.09点

Jr選手権 女子

17位 永見 千代乃(湖遊館スケートクラブ)SP 13位 / FS 18位 85.02点
19位 佐々木 和音(湖遊館スケートクラブ)SP 15位 / FS 21位 81.73点

20150410-nihonkai

【競技結果】無良崇人 16位 :世界フィギュアスケート選手権2015・男子

2015年3月26日~28日に、フィギュアスケート:世界選手権が、中国・上海で開催され、鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が出場。

SPで得点64.93点(技術点27.61点、演技構成点37.32点)で23位と大きく出遅れてのスタート。

FSでは得点146.81点(技術点73.03点、演技構成点73.78点)の合計211.74点。

順位を上げながらも、残念ながら16位に終わりました。

 

20150327-nihonkai
日本海新聞 2015年3月29日

【競技結果】2014年度 湖遊館杯争奪アイスホッケー大会

会場:島根県・出雲湖遊館

■ 平成27年2月25日(水)

米子クラブ 7 : 0 島根大学

■ 平成27年2月26日(木)

鳥取大学  1 : 12 島根大学

■ 平成27年3月13日(金)

米子クラブ 7 : 2 マックス(島根県選抜チーム)

■ 平成27年3月26日(木)

米子クラブ 12 : 1 プレイク・ホワイト(島根県ジュニア&社会人)

■ 平成27年3月27日(金)

鳥取大学 1 : 10 マックス(島根県国体選抜)

以上、湖遊館杯の全日程が終了致しました。

最終順位

第1位 米子クラブ(鳥取県国体選抜)         4勝
第2位 マックス(島根県国体選抜)          3勝1敗
第3位 プレイク・ホワイト(島根県ジュニア&社会人) 2勝2敗
第4位 島根大学                   1勝3敗
第5位 鳥取大学                   4敗

【競技結果】第32回 中国新聞社杯 中四国学生アイスホッケー大会・リーグ戦

2015年3月4日~3月20日まで、第32回 中国新聞社杯 中四国学生アイスホッケー大会・リーグ戦が開催され、鳥取大学アイスホッケー部の試合結果は以下の通りとなりました。

[島根ラウンド] ~ 出雲市立宍道湖公園湖遊館

  • 3月4日(水)鳥取大学 1 : 13 香川大学
  • 3月5日(木)鳥取大学 0 : 16 岡山大学
  • 3月6日(金)鳥取大学 1 : 8 島根大学
  • 3月8日(日)鳥取大学 1 : 4 広島修道大学

[岡山ラウンド] ~ 岡山国際スケートリンク

  • 3月19日(木)鳥取大学 0 : 6 山口大学
  • 3月20日(金)鳥取大学 0 : 6 愛媛大学

この結果、鳥取大学は7大学中(広島修道大学は4年生出場のためオープン参加扱い)、6位となりました。

【競技結果】第46回「竹田杯争奪」中四国アイスホッケー選手権大会

第46回竹田杯争奪 中四国アイスホッケー選手権大会が、2月28日(土)、3月1日(日)に開催され、米子アイスホッケークラブが3位決定戦で山口選抜を破り3位入賞しました。

・会場:広島県・広島ビッグウェーブ

・平成27年2月28日(土)、3月1日(日)

■ 準決勝

米子アイスホッケークラブ 0 : 3 広島コレクターズ

■ 三位決定戦

米子アイスホッケークラブ 3 : 2 山口選抜(ドランカーズ)

【競技結果】無良崇人 7位 :フィギュアスケート:四大陸選手権2015・男子

2015年2月12日~14日に、フィギュアスケート:四大陸選手権2015が、韓国・ソウルで開催され、鳥取県スケート連盟所属で前回優勝の無良崇人選手(HIROTA)が出場。

SPでは得点84.88点(技術点45.77点、演技構成点39.11点)で4位スタートとなった無良崇人選手。

巻き返しを期待されましたが、FS得点150.87点(技術点72.37点、演技構成点78.50点)の合計235.75点で、残念ながら7位に終わりました。

PL 選手名 国名 SP FS Points
1. デニス・テン カザフスタン 1 1 289.46
2. ジョシュア・ファリス アメリカ 5 2 260.01
3. ハン・ヤン 中国 3 4 259.47
4. 村上 大介 日本 6 3 256.47
5. 宇野 昌磨 日本 2 5 256.45
6. ジェイソン・ブラウン アメリカ 9 6 243.21
7. 無良 崇人 日本 4 7 235.75
8. ミーシャ・ジー ウズベキスタン 7 9 226.20

■メディア情報

20150215-nihonaki
日本海新聞 2015年2月15日

20150213-nihonaki
日本海新聞 2015年2月13日

20150212-nihonaki
日本海新聞 2015年2月12日

【競技結果】第70回・国民体育大会冬季大会「2015ぐんま冬国体」2015年1月28日(水)~2月1日(日)

2015年1月28日(水)~2月1日(日)まで群馬県で開催された冬季国体「2015ぐんま冬国体」の、鳥取県出場選手の競技結果は以下の通りです。

第70回・国民体育大会冬季大会 「2015ぐんま冬国体」

開催期間:平成27年1月28日(水)~2月1日(日)
開催地:群馬県
2015ぐんま冬国体・公式ホームページ >>

■結団式

20150128-0120150128-02

20150128-03

平成27年1月28日(水)9:00より、群馬県総合スポーツセンターにて結団式が行われました。

■スピードスケート

・平成27年1月29日(木)総合スポーツセンター伊香保リンク
・塚田 悠(都留文科大学):成年男子1000m 予選 5組 4位(43.25)
(監督:岩本力 / トレーナー:山田 辰正)

20150128-0820150128-04

・平成27年1月30日(金)総合スポーツセンター伊香保リンク
・塚田 悠(都留文科大学):成年男子 500m 予選 3組 4位( 1:27.99)
(監督:岩本力 / トレーナー:山田 辰正)

20150128-0520150128-0620150128-07

団長:岩本章嗣
副団長:山崎嘉彦
総監督:後藤裕明
総務:早田均
総務:沢まこと
帯同ドクター:岸隆宏

■ メディア報道

20150110-nihonaki
日本海新聞 2015年1月10日

20150110-mainichi
毎日新聞 鳥取版 2015年1月10日

20150129-nihonaki
日本海新聞 2015年1月29日

20150130-nihonaki
日本海新聞 2015年1月30日

20150131-nihonaki
日本海新聞 2015年1月31日

【競技結果】無良崇人 5位・町田樹 4位 :フィギュアスケート:全日本選手権2014・男子

2014年12月27日、28日に、フィギュアスケート:全日本選手権2014が、長野・ビッグハットで開催され、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(HIROTA)と、鳥取と縁の深い町田樹選手(関西大)が出場しました。

SPの得点は78.54点で5位スタートとなった無良崇人選手は、FS「オペラ座の怪人」で巻き返しを狙うも、小さなミスが重なり得点157.86点と、トータル236.40点の最終5位。

SPを90.16点の高得点で2位スタートした町田樹選手は、日本で初めて演じる「ベートーベン 交響曲第9番」のFSでしたが、ジャンプがうまくまとまらず152.45点、トータル242.61点の最終4位となり、残念ながら2人とも惜しくも表彰台とはなりませんでした。

フィギュアスケート:全日本選手権2014・男子

順位 選手名 所属 得点
1位 羽生結弦 ANA 286.86
2位 宇野昌磨 中京大中京高 251.28
3位 小塚崇彦 トヨタ自動車 245.68
4位 町田樹 関西大 242.61
5位 無良崇人 HIROTA 236.40
6位 山本草太 邦和スポーツランド 206.80

詳細結果はコチラ >>

20141227_nihonkai
日本海新聞 2014年12月27日

20141228_nihonkai
日本海新聞 2014年12月28日

ページ:«12345678910»