お知らせ

【競技結果:国体出場決定】セイコ・オーバル スピードスケートナイター競技会 男子500m・1000m

2015年11月28(土)~11月29日(日)に、セイコ・オーバル スピードスケートナイター競技会が富士急ハイランドで開催され、鳥取市出身(都留文科大学)の塚田悠選手が男子500m・1000mに出場しました。

セイコ・オーバル スピードスケートナイター競技会

2015年11月28(土)~11月29日(日)
山梨県 富士急ハイランド

11月28日(土)
男子500m
5組 アウトスタート 44.70秒 37人中/31位

11月29日(日)
男子1000m
10組 アウトスタート 1分36.49秒 54人中/47位

今大会は、第71回国民体育大会冬季大会のスピードスケート鳥取県選手選考会も兼ねており、500m、1000mともB級バッジテストのタイムは出ていませんが、塚田選手はすでにB級バッジ資格を保有している為、鳥取県の国体出場選手として決定しました。

第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」
2016年1月27日(水)~31日(日)開催

【競技日程】第71回国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 中国ブロック予選

2015/11/29   //   アイスホッケー

平成27年12月12日(土)・13日(日)

第71回国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 中国ブロック予選

会場:島根県出雲市 湖遊館

1回戦 成年 鳥取県 VS 島根県(12月12日 11時50分 試合開始予定)

 

【競技結果】無良崇人 3位:2015NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦

mura-hanyu-201511282015年11月27日(金)、11月28日(土)に長野ビッグハットで開催された2015NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦(シニア男子)に鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ所属)が出場。

ショートプログラムを技術点47.33点、演技構成点40.96点の88.29点と、自己最高得点となる素晴らしい演技で初日を3位で通過。

28日のフリープログラムでは、後半にジャンプミスがあったものの、フリー153.92点で合計242.21点となり、見事に3位入賞となりました。

NHKの特設サイト(動画視聴も可) >>

グランプリシリーズの最終ポイントは11点となり、残念ながらグランプリファイナルへの出場にはなりませんでしたが、復調へきっかけとなった今試合でグランプリシリーズを笑顔で終わる事ができました。

無良崇人選手応援ページ~空も跳べるはず~Facebook

結果

順位 選手名 国名 SP FS 得点
1位 羽生結弦 日本 1 1 322.40
2位 金博洋 中国 2 2 266.43
3位 無良崇人 日本 3 5 242.21
4位 グラント・ホッホスタイン 米国 8 3 235.63
5位 田中刑事 日本 9 4 234.90
6位 コンスタンティン・メンショフ ロシア 6 6 233.58
7位 ミハル・ブレジナ チェコ 5 9 222.49
8位 リチャード・ドーンブッシュ 米国 7 10 217.50
9位 シャフィック・ベセイエ フランス 10 7 215.82
10位 マキシム・コフトン ロシア 4 11 212.63
11位 エラッジ・バルデ カナダ 11 8 211.09
12位 ブレンダン・ケリー オーストラリア 12 12 177.98
20151128-nhk-yomiuri-01

読売新聞 2015.11.28

20151127-nhk-01

日本海新聞 2015.11.28

20151128-nhk-01

日本海新聞 2015.11.29

【競技結果】第31回 中四国学生アイスホッケー大会・トーナメント戦

平成27年11月19日(木)~11月22日(日)に中四国学生アイスホッケー大会・トーナメント戦があり、鳥取大学チームは1回戦で島根大学と対戦し、1-10で初戦敗退しました。

平成27年11月19日(木)~11月22日(日)
島根県 湖遊館アイススケートリンク

1回戦 鳥取大学 1-10 島根大学

【競技結果】第27回OHK杯争奪フィギュアスケート大会

2015年11月14日~15日に、香川県トレスタ白山アイスアリーナにて、第27回OHK杯争奪フィギュアスケート大会が開催されました。

鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

第27回OHK杯争奪フィギュアスケート大会

2015年11月14日~15日 / トレスタ白山 アイスアリーナ (香川県木田郡三木町)

8,7級選手権女子

2位  齋藤 舞(米子クラブ)SP 2位 / FS 2位 104.97点

20151115-ohk

 

【競技結果】湖遊館杯争奪リーグ戦

平成27年11月5日(木)より、アイスホッケー湖遊館杯争奪リーグ戦が始まりました。

現在の鳥取県チームの試合結果は以下の通りです。

平成27年11月5日(木) 米子クラブ 24-0 鳥取大学

平成27年11月13日(金) 鳥取大学 1-8 プレイク・ホワイト

試合予定(湖遊館杯)

平成27年12月18日(金) 米子クラブ VS 島根大学

平成27年12月19日(土) 鳥取大学 VS 島根大学

平成28年1月21日(木) 米子クラブ VS プレイク・ホワイト

平成28年1月22日(金) 鳥取大学 VS マックス

日程未定         米子クラブ VS マックス

【競技結果】第41回西日本選手権大会

2015年10月31日~11月03日に第41回西日本選手権大会が名古屋・日本ガイシアリーナで開催されました。

第41回西日本選手権大会

2015年10月31日~11月03日 / 日本ガイシアリーナ (名古屋市)

鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

女子

23位 齋藤 舞(米子クラブ)SP 24位 /  FS 23位 108.65点

この結果、残念ながら全日本選手権大会への出場は逃しました。

【競技結果】第9回西日本学生フィギュアスケート選手権大会

2015年10月24日~25日に大阪府立臨海スポーツセンター にて、第9回西日本学生フィギュアスケート選手権大会が開催されました。

第9回西日本学生フィギュアスケート選手権大会

2015年10月24日~25日 / 大阪府立臨海スポーツセンター (大阪府高石市)

鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

女子Aクラス

13位 齋藤 舞(高知大学)FS 69.49点

女子Bクラス

27位 安田 有里(同志社大学)FS 34.70点

この結果、全日本学生フィギュアスケート選手権大会への、齋藤 舞選手の出場が決定しました。

【競技結果】無良崇人 10位 :2015スケートアメリカ・グランプリシリーズ第1戦

2015/10/26   //   フィギュアスケート, 無良崇人

2015年10月23日~24日に、フィギュアスケートのグランプリシリーズ第1戦:スケートアメリカが、アメリカ・ミルウォーキーで開催され、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が出場。

SPでは得点71.66点で10位スタートとなった無良崇人選手。

FSでも得点129.17点の合計200.83点で、残念ながら10位に終わりました。

順位 名前(国) SP FS 合計
1 マックス・アーロン(USA) 86.67 (1) 172.28 (2) 258.95
2 宇野 昌磨(JPN) 80.78 (4) 176.65 (1) 257.43
3 ジェイソン・ブラウン(USA) 78.64 (8) 159.83 (3) 238.47
4 閻 涵(エン カン)(CHN) 86.53 (2) 149.50 (5) 236.03
5 コンスタンティン・メンショフ(RUS) 86.15 (3) 144.64 (6) 230.79
6 アディアン・ピトキーエフ(RUS) 79.90 (5) 150.85 (4) 230.75
7 ロス・マイナー(USA) 78.96 (7) 136.15 (8) 215.11
8 ブレンダン・ケリー(AUS) 65.41 (11) 138.07 (7) 203.48
9 デニス・テン(KAZ) 79.02 (6) 122.50 (11) 201.52
10 無良 崇人(JPN) 71.66 (10) 129.17 (9) 200.83
11 フローラン・アモディオ(FRA) 71.96 (9) 125.49 (10) 197.45
12 アレクセイ・ビシェンコ(ISR) 50.68 (12) 121.15 (12) 171.83

テレビ朝日 スケートアメリカ ホームページ >>

無良崇人選手 SP後インタビュー

無良崇人選手 FS後インタビュー

20151023-nihonkai-01

20151024-nihonkai-01

【大会日程】鳥取県選手:国際大会・全国大会スケジュール(日程・参加予定選手)

今年もアイススポーツのシーズンが始まりました。

今シーズンに鳥取県スケート連盟登録選手が参加予定の「フィギュアスケート / スピードスケート」の国際大会・全国大会のスケジュールは以下の通りです。

■10月20日
グランプリシリーズ・スケートアメリカ
無良崇人

■10月24日
西日本学生選手権・インカレ(大阪臨海)
斎藤舞、安田有里、

■10月29日
西日本選手権大会(名古屋)
斎藤舞

■11月27~29日
グランプリシリーズ NHK杯(長野)
無良崇人

■12月5日
国体全国予選会、成年女子(滋賀県)
熊沢良子、安田有里、斎藤舞

■12月24~27日
全日本選手権大会(札幌)
無良崇人

■1月6日
全国学生選手権・インカレ(栃木県・日光)

■1月19~23日
全国高校選手権・インターハイ(盛岡市)
佐々木和音

■1月26~31日
冬季国体(盛岡市)
塚田悠(スピード競技)

■1月30~2月2日
全国中学校総体(長野市)
永見千代乃

ページ:«12345678910...15»