フィギュアスケート

【競技結果】第69回・国民体育大会冬季大会「ひかりの郷 日光国体」/ 2014年1月28日(火)~2月2日(日)

2014年1月28日~2月2日まで栃木県日光市で開催された冬季国体「ひかりの郷 日光国体」の、鳥取県出場選手の競技結果は以下の通りです。

第69回・国民体育大会冬季大会 「ひかりの郷 日光国体」

開催期間:平成26年1月28日(火)~2月2日(日)
開催地:栃木県日光市

20140202_kokutai0120140202_kokutai02

フィギュア 成年女子

■ 鳥取県順位:14位
・濱 尚子(上智大学):21位(31.34)
・安田 有里(同志社大学):28位(25.50)
(監督:須嵜 功典 / トレーナー:中田 望)

20140202_kokutai0720140202_kokutai0420140202_kokutai0520140202_kokutai06

スピードスケート

・塚田 悠(都留文科大学):成年男子1000m 予選 6組 4位( – )
・塚田 悠(都留文科大学):成年男子 500m 予選 2組 4位(55.33)
(監督:山田 辰正 / トレーナー:河村 直樹)

20140202_kokutai0920140202_kokutai1020140202_kokutai08
20140202_kokutai11

ショートトラック

浦林 新(大阪経済大学):成年男子500m 予選 2組 4位(50.966)
(監督: 岩本 力 / トレーナー:河村 直樹)

20140202_kokutai1320140202_kokutai1220140202_kokutai14
20140202_kokutai15

本部役員

20140202_kokutai03
団長:岩本 章嗣
副団長:川口 一彦
総監督:前田 達雄
総務:林田 房雄
総務:澤 まこと
総務:伊藤 勇吾
帯同ドクター:早田 俊司
帯同ドクター:岸 隆広

ひかりの郷 日光国体ホームページ >>

【競技結果】第69回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 / 2013年12月15日

2013年12月14日~12月15日に、神戸市立ポートアイランドスポーツセンターにて、第69回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会が開催されました。

都道府県別成績一覧と、鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

成年女子

■ 2013年12月14日~12月15日 [ 神戸市立ポートアイランドスポーツセンター ]
■ 参加選手: 濱 尚子 / 安田 有里

都道府県別成績

  1. 大阪
  2. 岡山
  3. 千葉
  4. 茨城
  5. 鳥取
  6. 福岡
  7. 石川
  8. 滋賀
  9. 岩手
  10. 青森
  11. 群馬
  12. 山梨

鳥取県選手 個人結果

  • 10位 濱  尚子 / 上智大 (67.11点)
  • 12位 安田 有里 / 同志社大(41.82点)

20131227_nihonkaiこれで、鳥取県はフィギュア成年女子チームが、2014年1月28日から栃木県日光市で開催される第69回・国民体育大会冬季大会「ひかりの郷日光国体」への出場が確定しました。

【競技結果】第37回・全山陰フィギュアスケート選手権大会 / 2013年2月11日

2013/02/12   //   フィギュアスケート, 競技結果

2013年2月11日に全山陰フィギュアスケート選手権大会が開催されました。
鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

2013年2月11日 / 島根県 湖遊館アイススケート場

【 ジュニア選手権女子 】

■2位 佐々木 和音 (米子北斗中学校) / 52.08点

【 ノービスA-A女子 】

■5位 永見 千代乃 (米子市立就将小学校) / 43.97

【 1・2級(高校生以上)女子 】

■2位 文岡 桃子 (鳥取大学) / 13.51
■3位 中田 実希 (鳥取大学) / 10.07

【競技結果】第33回 全国中学校スケート大会 / 2013年2月4日

【 フィギュア女子 】

■ 2013年2月4日 / 長野ビッグハット
■ 競技結果: 73位 佐々木 和音(米子北斗)(27.84点)

2013年2月5日 日本海新聞

2013年2月5日 日本海新聞

【競技結果】第68回・国民体育大会冬季大会 / 鳥取県結果 2013年1月27日

2013年1月26日~2月1日の期間、東京で第68回・国民体育大会冬季大会が開催され、鳥取県からはフィギュア成年女子とスケート・ショートトラック成年男子に出場しました。

都道府県別成績一覧と、鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

2013年1月28日 日本海新聞日本海新聞 2013年1月29日

【 フィギュア成年女子 】

■ 2013年1月27日~28日 / 国立代々木競技場
■ 参加選手: 淀 亜紗子 / 濱 尚子 / 熊沢 良子

都道府県別成績

  1. 東京
  2. 兵庫
  3. 愛知
  4. 北海道
  5. 神奈川
  6. 京都
  7. 広島
  8. 埼玉
  9. 岡山
  10. 鳥取
  11. 長野
  12. 大阪
  13. 福岡
  14. 茨城
  15. 群馬
  16. 栃木

15年ぶりとなる入賞は惜しくも逃したものの、総合10位と健闘しました。

鳥取県選手 個人結果

  • 18位 濱  尚子 (98.36点)
  • 20位 淀 亜紗子 (94.53点)

【 スケート・ショートトラック成年男子 】

2013年1月27日~28日 / 江戸川スポーツランド

種目別成績

  • 500m 予選3組 4位 厨子 龍太郎 (50.74)
  • 1000m 予選7組  5位 厨子 龍太郎 (1.43.506)

大経大の厨子選手は残念ながら予選で涙をのみました。

【競技結果】平成24年度 第62回・全国高等学校総合体育大会 / 2013年1月25日

2013/01/26   //   フィギュアスケート, 競技結果

【 フィギュア女子 】

2013年1月21日~25日に横浜で、全国高等学校総合体育大会が開催されました。
鳥取県選手の結果は以下の通りです。

■ 2013年1月21日~25日 / 新横浜スケートリンク

■ 競技結果: 11位 斎藤 舞(米子東)(40.08点)

【競技結果】第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 / 2012年12月15日

2012/12/17   //   フィギュアスケート, 競技結果

2012年12月15日~12月16日に、岩手県盛岡市アイスアリーナにて、第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会が開催されました。

都道府県別成績一覧と、鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

成年女子

■ 2012年12月15日~12月16日 [ 岩手県盛岡市アイスアリーナ ]
■ 参加選手: 淀 亜紗子 / 濱 尚子 / 熊沢 良子

都道府県別成績

  1. 神奈川
  2. 京都
  3. 茨城
  4. 長野
  5. 福岡
  6. 鳥取
  7. 群馬
  8. 栃木
  9. 石川
  10. 香川

鳥取県選手 個人結果

  • 10位 淀 亜紗子 / 近大 (52.59点)
  • 12位 濱  尚子 / 上智大 (50.78点)

 少年女子

■ 2012年12月15日~12月16日 [ 岩手県盛岡市アイスアリーナ ]
■ 参加選手: 斎藤 舞 / 山路 幸奈 / 平尾 百花

都道府県別成績

  1. 福岡
  2. 京都
  3. 千葉
  4. 大阪
  5. 広島
  6. 青森
  7. 滋賀
  8. 埼玉
  9. 宮城
  10. 鳥取
  11. 愛媛
  12. 奈良
  13. 群馬
  14. 静岡
  15. 長野
  16. 茨城
  17. 島根
  18. 栃木
  19. 岩手

鳥取県選手 個人結果

  • 9位 斎藤 舞 (72.36)
  • 38位 山路 幸奈 (33.45)

これで、鳥取県はフィギュア成年女子、またアイススケート・ショートトラック成年男子500m、1000mに厨子 龍太郎選手が、2013年1月26日から東京で開催される第68回・国民体育大会冬季大会への出場が確定しました。

残念ながらアイスホッケーは、2年連続の国体出場とはなりませんでした。

【競技結果】第33回・鳥取県スケート競技会選手権大会(兼 国体選考会) / 2012年10月27日

2012/10/28   //   フィギュアスケート, 競技結果

2012年10月27日に、岡山国際スケートリンクで第33回・鳥取県スケート競技会選手権大会が開催されました。

この大会は第68回・国民体育大会冬季大会の鳥取県選考会を兼ねた大会で、競技結果は以下の通りです。

■ 2012年10月27日 / 岡山国際スケートリンク

【 フィギュア 選手権 女子 】

  • 1位 淀 亜紗子 / 近畿大学FSC (63.93)
  • 2位 濱 尚子 / 米子クラブ (62.63)
  • 3位 熊沢 良子 / 鳥取県連 (54.23)

【 フィギュア Jr選手権 女子 】

  • 1位 斎藤 舞 / 米子クラブ (72.60)
  • 2位 佐々木 和音 / 湖遊館クラブ (57.80)
  • 3位 山路 幸奈 / 湖遊館クラブ (40.63)
  • 4位 平尾 百花 / 鳥取クラブ (40.20)

【 フィギュア JrAクラス 女子 】

  • 1位 永見 千代乃 / 湖遊館クラブ (36.61)

【 フィギュア JrBクラス 女子 】

  • 1位 伊藤 仁美 / 鳥大フィギュアクラブ (14.95)

【 フィギュア JrCクラス 女子 】

  • 1位 文岡 桃子 / 鳥大フィギュアクラブ (10.43)
  • 2位 中田 実希 / 鳥大フィギュアクラブ (8.00)

【 フィギュア JrDクラス 男子 】

  • 1位 牛島 隆道 / 鳥大フィギュアクラブ (5.32)

【 フィギュア JrDクラス 女子 】

  • 1位 神谷 南帆 / 鳥大フィギュアクラブ (4.99)

以上の結果により、2013年 第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュア鳥取県選手団として成年女子が淀亜紗子 / 濱尚子 / 熊沢良子選手、少年女子が斎藤舞 / 山路幸奈 / 平尾百花選手が決定。2012年12月15日~12月16日に岩手県盛岡市アイスアリーナで開催される第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会へ参加します。

【競技結果】平成24年度 第47回・鳥取県高等学校総合体育大会 スケートの部 / 2012年10月27日

2012/10/28   //   フィギュアスケート, 競技結果

2012年10月27日に第47回・鳥取県高等学校総合体育大会 スケートの部が開催されました。
競技結果は以下の通りです。

■2012年10月27日 / 岡山国際スケートリンク

【 選手権クラス 女子 】

■1位 斎藤 舞 / 米子東高

【 Aクラス 女子 】

■1位 平尾 百花 / 鳥取西高

【競技結果】第38回・鳥取県中学校冬季総合体育大会 スケートの部 / 2012年10月27日

2012/10/28   //   フィギュアスケート, 競技結果

2012年10月27日に第38回・鳥取県中学校冬季総合体育大会が開催されました。
スケートの部の競技結果は以下の通りです。

■2012年10月27日 / 岡山国際スケートリンク

【 選手権クラス(6級以上)女子 】

■1位 佐々木 和音 6級 (米子北斗中学校 1年)

【 Jr選手権クラス(5級)女子 】

■1位 山路 幸奈 5級 (米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 3年)

ページ:«12345678»