競技結果

【動画】淀 亜紗子(鳥取県) / 2013年 冬季国体 フィギュアスケート成年女子~ショートプログラム

2013/01/29   //   メディア・動画, 競技結果

第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート成年女子 / 鳥取県代表 淀 亜紗子 選手のショートプログラム演技の映像です。

(2013年1月27日 / 国立代々木競技場)

【動画】濱 尚子(鳥取県) / 2013年 冬季国体 フィギュアスケート成年女子~ショートプログラム

2013/01/29   //   メディア・動画, 競技結果

第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート成年女子 / 鳥取県代表 濱 尚子 選手のショートプログラム演技の映像です。

(2013年1月27日 / 国立代々木競技場)

【競技結果】第68回・国民体育大会冬季大会 / 鳥取県結果 2013年1月27日

2013年1月26日~2月1日の期間、東京で第68回・国民体育大会冬季大会が開催され、鳥取県からはフィギュア成年女子とスケート・ショートトラック成年男子に出場しました。

都道府県別成績一覧と、鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

2013年1月28日 日本海新聞日本海新聞 2013年1月29日

【 フィギュア成年女子 】

■ 2013年1月27日~28日 / 国立代々木競技場
■ 参加選手: 淀 亜紗子 / 濱 尚子 / 熊沢 良子

都道府県別成績

  1. 東京
  2. 兵庫
  3. 愛知
  4. 北海道
  5. 神奈川
  6. 京都
  7. 広島
  8. 埼玉
  9. 岡山
  10. 鳥取
  11. 長野
  12. 大阪
  13. 福岡
  14. 茨城
  15. 群馬
  16. 栃木

15年ぶりとなる入賞は惜しくも逃したものの、総合10位と健闘しました。

鳥取県選手 個人結果

  • 18位 濱  尚子 (98.36点)
  • 20位 淀 亜紗子 (94.53点)

【 スケート・ショートトラック成年男子 】

2013年1月27日~28日 / 江戸川スポーツランド

種目別成績

  • 500m 予選3組 4位 厨子 龍太郎 (50.74)
  • 1000m 予選7組  5位 厨子 龍太郎 (1.43.506)

大経大の厨子選手は残念ながら予選で涙をのみました。

【日程】第68回・国民体育大会冬季大会 開幕

2013/01/27   //   メディア・動画, 競技結果

2013年1月26日に東京で第68回・国民体育大会冬季大会が開幕。

鳥取県からはフィギュア成年女子とスケート・ショートトラック成年男子に出場します。

【フィギュア成年女子】

■ 2013年1月27日~28日 / 国立代々木競技場
■ 参加選手: 淀 亜紗子 / 濱 尚子 / 熊沢 良子

【スケート・ショートトラック成年男子】

■2013年1月27日~28日 / 江戸川スポーツランド
■ 参加選手: 厨子 龍太郎 / 500m /1000m

2013年1月26日 日本海新聞

2013年1月26日 日本海新聞

2013年1月27日 朝日新聞 東京版

2013年1月27日 朝日新聞 東京版

【競技結果】平成24年度 第62回・全国高等学校総合体育大会 / 2013年1月25日

2013/01/26   //   フィギュアスケート, 競技結果

【 フィギュア女子 】

2013年1月21日~25日に横浜で、全国高等学校総合体育大会が開催されました。
鳥取県選手の結果は以下の通りです。

■ 2013年1月21日~25日 / 新横浜スケートリンク

■ 競技結果: 11位 斎藤 舞(米子東)(40.08点)

第68回・国民体育大会冬季大会 鳥取県選手団結団式

1月26日より東京で開催される「冬季国体」へ、鳥取県より出場する選手団の団結式が、2013年1月14日に行われました。

2013年1月15日 日本海新聞

2013年1月15日 日本海新聞

2013年1月12日 日本海新聞

2013年1月12日 日本海新聞

【競技結果】第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 / 2012年12月15日

2012/12/17   //   フィギュアスケート, 競技結果

2012年12月15日~12月16日に、岩手県盛岡市アイスアリーナにて、第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会が開催されました。

都道府県別成績一覧と、鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

成年女子

■ 2012年12月15日~12月16日 [ 岩手県盛岡市アイスアリーナ ]
■ 参加選手: 淀 亜紗子 / 濱 尚子 / 熊沢 良子

都道府県別成績

  1. 神奈川
  2. 京都
  3. 茨城
  4. 長野
  5. 福岡
  6. 鳥取
  7. 群馬
  8. 栃木
  9. 石川
  10. 香川

鳥取県選手 個人結果

  • 10位 淀 亜紗子 / 近大 (52.59点)
  • 12位 濱  尚子 / 上智大 (50.78点)

 少年女子

■ 2012年12月15日~12月16日 [ 岩手県盛岡市アイスアリーナ ]
■ 参加選手: 斎藤 舞 / 山路 幸奈 / 平尾 百花

都道府県別成績

  1. 福岡
  2. 京都
  3. 千葉
  4. 大阪
  5. 広島
  6. 青森
  7. 滋賀
  8. 埼玉
  9. 宮城
  10. 鳥取
  11. 愛媛
  12. 奈良
  13. 群馬
  14. 静岡
  15. 長野
  16. 茨城
  17. 島根
  18. 栃木
  19. 岩手

鳥取県選手 個人結果

  • 9位 斎藤 舞 (72.36)
  • 38位 山路 幸奈 (33.45)

これで、鳥取県はフィギュア成年女子、またアイススケート・ショートトラック成年男子500m、1000mに厨子 龍太郎選手が、2013年1月26日から東京で開催される第68回・国民体育大会冬季大会への出場が確定しました。

残念ながらアイスホッケーは、2年連続の国体出場とはなりませんでした。

【競技結果】第19回セイコ・オーバルスピードスケートナイター競技会 / 2012年12月1日

2012/12/03   //   スピードスケート, 競技結果

2012年12月1日~12月2日に、山梨県 富士急ハイランド・セイコオーバルにて、第19回セイコ・オーバルスピードスケートナイター競技会が開催され、鳥取市出身の塚田 悠(つかだ ゆう)選手(都留文科大学 山梨県スケート連盟 スピード部会所属)が出場しました。

【 男子 1000m 】

  • 30位 塚田 悠 / 都留文科大学 (1’37″53)

【 男子 1500m 】

  • 26位 塚田 悠 / 都留文科大学 (2’27″07)

塚田選手は、国体の標準記録を突破し、国体出場資格を得ています。

【競技結果】第13回・中四国ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会 / 2012年10月28日

2012/10/29   //   スピードスケート, 競技結果

2012年10月28日に、ヘルスピア倉敷アイスアリーナで中四国ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会が開催されました。

この大会は第68回・国民体育大会冬季大会の鳥取県選考会を兼ねた大会で、2013年1月27日~28日に東京・江戸川スポーツランドで開催される「ショートトラックスピードスケート成年男子1000m、500m」に厨子龍太郎選手の参加が決定しました。

競技結果は以下の通りです。

■ 2012年10月28日 / ヘルスピア倉敷アイスアリーナ

【 男子選手権 1500m 】

  • 4位 厨子 龍太郎 / 鳥取SC(大阪経済大学) (2’38″66)

【 男子2部 500m 】

  • 2位 浦林 新 / 鳥取SC (58″38)
  • 3位 川本 明和 / 鳥取FC (1’05″67)

【競技結果】第33回・鳥取県スケート競技会選手権大会(兼 国体選考会) / 2012年10月27日

2012/10/28   //   フィギュアスケート, 競技結果

2012年10月27日に、岡山国際スケートリンクで第33回・鳥取県スケート競技会選手権大会が開催されました。

この大会は第68回・国民体育大会冬季大会の鳥取県選考会を兼ねた大会で、競技結果は以下の通りです。

■ 2012年10月27日 / 岡山国際スケートリンク

【 フィギュア 選手権 女子 】

  • 1位 淀 亜紗子 / 近畿大学FSC (63.93)
  • 2位 濱 尚子 / 米子クラブ (62.63)
  • 3位 熊沢 良子 / 鳥取県連 (54.23)

【 フィギュア Jr選手権 女子 】

  • 1位 斎藤 舞 / 米子クラブ (72.60)
  • 2位 佐々木 和音 / 湖遊館クラブ (57.80)
  • 3位 山路 幸奈 / 湖遊館クラブ (40.63)
  • 4位 平尾 百花 / 鳥取クラブ (40.20)

【 フィギュア JrAクラス 女子 】

  • 1位 永見 千代乃 / 湖遊館クラブ (36.61)

【 フィギュア JrBクラス 女子 】

  • 1位 伊藤 仁美 / 鳥大フィギュアクラブ (14.95)

【 フィギュア JrCクラス 女子 】

  • 1位 文岡 桃子 / 鳥大フィギュアクラブ (10.43)
  • 2位 中田 実希 / 鳥大フィギュアクラブ (8.00)

【 フィギュア JrDクラス 男子 】

  • 1位 牛島 隆道 / 鳥大フィギュアクラブ (5.32)

【 フィギュア JrDクラス 女子 】

  • 1位 神谷 南帆 / 鳥大フィギュアクラブ (4.99)

以上の結果により、2013年 第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュア鳥取県選手団として成年女子が淀亜紗子 / 濱尚子 / 熊沢良子選手、少年女子が斎藤舞 / 山路幸奈 / 平尾百花選手が決定。2012年12月15日~12月16日に岩手県盛岡市アイスアリーナで開催される第68回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会へ参加します。

ページ:«12345678910»