フィギュアスケート

【競技結果】無良崇人 10位 :2015スケートアメリカ・グランプリシリーズ第1戦

2015/10/26   //   フィギュアスケート, 無良崇人

2015年10月23日~24日に、フィギュアスケートのグランプリシリーズ第1戦:スケートアメリカが、アメリカ・ミルウォーキーで開催され、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が出場。

SPでは得点71.66点で10位スタートとなった無良崇人選手。

FSでも得点129.17点の合計200.83点で、残念ながら10位に終わりました。

順位 名前(国) SP FS 合計
1 マックス・アーロン(USA) 86.67 (1) 172.28 (2) 258.95
2 宇野 昌磨(JPN) 80.78 (4) 176.65 (1) 257.43
3 ジェイソン・ブラウン(USA) 78.64 (8) 159.83 (3) 238.47
4 閻 涵(エン カン)(CHN) 86.53 (2) 149.50 (5) 236.03
5 コンスタンティン・メンショフ(RUS) 86.15 (3) 144.64 (6) 230.79
6 アディアン・ピトキーエフ(RUS) 79.90 (5) 150.85 (4) 230.75
7 ロス・マイナー(USA) 78.96 (7) 136.15 (8) 215.11
8 ブレンダン・ケリー(AUS) 65.41 (11) 138.07 (7) 203.48
9 デニス・テン(KAZ) 79.02 (6) 122.50 (11) 201.52
10 無良 崇人(JPN) 71.66 (10) 129.17 (9) 200.83
11 フローラン・アモディオ(FRA) 71.96 (9) 125.49 (10) 197.45
12 アレクセイ・ビシェンコ(ISR) 50.68 (12) 121.15 (12) 171.83

テレビ朝日 スケートアメリカ ホームページ >>

無良崇人選手 SP後インタビュー

無良崇人選手 FS後インタビュー

20151023-nihonkai-01

20151024-nihonkai-01

【大会日程】鳥取県選手:国際大会・全国大会スケジュール(日程・参加予定選手)

今年もアイススポーツのシーズンが始まりました。

今シーズンに鳥取県スケート連盟登録選手が参加予定の「フィギュアスケート / スピードスケート」の国際大会・全国大会のスケジュールは以下の通りです。

■10月20日
グランプリシリーズ・スケートアメリカ
無良崇人

■10月24日
西日本学生選手権・インカレ(大阪臨海)
斎藤舞、安田有里、

■10月29日
西日本選手権大会(名古屋)
斎藤舞

■11月27~29日
グランプリシリーズ NHK杯(長野)
無良崇人

■12月5日
国体全国予選会、成年女子(滋賀県)
熊沢良子、安田有里、斎藤舞

■12月24~27日
全日本選手権大会(札幌)
無良崇人

■1月6日
全国学生選手権・インカレ(栃木県・日光)

■1月19~23日
全国高校選手権・インターハイ(盛岡市)
佐々木和音

■1月26~31日
冬季国体(盛岡市)
塚田悠(スピード競技)

■1月30~2月2日
全国中学校総体(長野市)
永見千代乃

【競技結果】第36回 鳥取県スケート競技選手権大会 / 鳥取県中学総体 / 鳥取県高校総体

平成27年10月17日(土)に岡山国際スケートリンクにて、以下の3大会が同日開催されました。

  • 第36回 鳥取県スケート競技選手権大会 フィギュア競技の部
    (兼 第71回 国民体育大会冬季大会スケート競技会鳥取選考会)
  • 第41回 鳥取県中学校冬季総合体育大会(スケートの部)
  • 第16回 鳥取県高等学校総合体育大会フィギュアスケート競技会

■日時:
平成27年10月17日(土)
15:30 開会式 / 17:00 競技開始 / 20:00 閉会式
■場所
岡山国際スケートリンク

20151022-nihonkai-01

 


 

第36回 鳥取県スケート競技選手権大会
兼 第71回 国民体育大会冬季大会スケート競技会鳥取選考会
フィギュア競技

■主催:
鳥取県教育委員会・(公財)鳥取県体育協会
鳥取県スケート連盟
■主管:
鳥取市スケート連盟
■後援:
鳥取市教育委員会・米子市教育委員会
鳥取市体育協会・米子市体育協会
新日本海新聞社

選手権クラス男子

  • 1位 無良 崇人(洋菓子のHIROTA) SP 84.86点
  • 棄権 竹田津翔太(JR西日本)

選手権クラス女子

  • 1位 齋藤 舞(米子クラブ / 高知大学) FS 73.78点
  • 2位 熊沢 良子(鳥取県スケート連盟) FS 51.98点
  • 3位 安田 有里(同志社大学) FS 42.68点

Jr.選手権クラス女子

  • 1位 永見千代乃(米子北斗中学校) FS 61.52点
  • 2位 佐々木和音(米子北斗高校) FS 49.62点
  • 棄権 山路 幸奈(米子西高校)

初級クラス女子

  • 1位 文岡 桃子(鳥取大学) FS 9.54点

第41回 鳥取県中学校冬季総合体育大会(スケートの部)

■主催:
鳥取県中学校体育連盟
■共催:
鳥取県スケート連盟
■主管:
鳥取県中学校体育連盟スケート専門部
■後援:
鳥取県教育委員会・(公財)鳥取県体育協会

選手権クラス(6級以上)

  • 1位 永見千代乃(米子北斗中学校) FS 36.60点

第16回 鳥取県高等学校総合体育大会フィギュアスケート競技会

■主催:
鳥取県高等学校体育連盟
■主管:
鳥取県スケート連盟

選手権クラス(6級以上)

  • 1位 佐々木和音(米子北斗高校)FS 28.75点
  • 棄権 山路 幸奈(米子西高校)

【開催日程】第36回 鳥取県スケート競技選手権大会 / 鳥取県中学総体 / 鳥取県高校総体

2015/10/14   //   フィギュアスケート, 無良崇人

平成27年10月17日(土)に岡山国際スケートリンクにて、以下の3大会が同日開催されます。

  • 第36回 鳥取県スケート競技選手権大会 フィギュア競技の部(兼 第71回 国民体育大会冬季大会スケート競技会鳥取選考会)
  • 第41回 鳥取県中学校冬季総合体育大会(スケートの部)
  • 第16回 鳥取県高等学校総合体育大会フィギュアスケート競技会

■日時:
平成27年10月17日(土)
15:30 開会式 / 17:00 競技開始 / 20:00 閉会式
■場所
岡山国際スケートリンク


 

第36回 鳥取県スケート競技選手権大会
兼 第71回 国民体育大会冬季大会スケート競技会鳥取選考会
フィギュア競技

■主催:
鳥取県教育委員会・(公財)鳥取県体育協会
鳥取県スケート連盟
■主管:
鳥取市スケート連盟
■後援:
鳥取市教育委員会・米子市教育委員会
鳥取市体育協会・米子市体育協会
新日本海新聞社

選手権クラス男子

  • 無良 崇人(洋菓子のHIROTA)
  • 竹田津翔太(JR西日本)

選手権クラス女子

  • 齋藤 舞(米子クラブ / 高知大学)
  • 安田 有里(同志社大学)
  • 熊沢 良子(鳥取県スケート連盟)

Jr.選手権クラス女子

  • 山路 幸奈(米子西高校)
  • 佐々木和音(米子北斗高校)
  • 永見千代乃(米子北斗中学校)

初級クラス女子

  • 文岡 桃子(鳥取大学)

第41回 鳥取県中学校冬季総合体育大会(スケートの部)

■主催:
鳥取県中学校体育連盟
■共催:
鳥取県スケート連盟
■主管:
鳥取県中学校体育連盟スケート専門部
■後援:
鳥取県教育委員会・(公財)鳥取県体育協会

選手権クラス(6級以上)

  • 永見千代乃(米子北斗中学校)

第16回 鳥取県高等学校総合体育大会フィギュアスケート競技会

■主催:
鳥取県高等学校体育連盟
■主管:
鳥取県スケート連盟

選手権クラス(6級以上)

  • 山路 幸奈(米子西高校)
  • 佐々木和音(米子北斗高校)

【開催レポート】2015夏休みスケート教室

20150816-00

2015年8月16日(日)11:00~12:00に、NPO法人アイススポーツ鳥取が主宰するスケート教室が岡山国際スケートリンクにて開催されました。

2008年から始まった岡山国際スケートリンクを貸し切っての夏のスケート教室も今年で8年目。

今年もお盆休みの最終日に岡山での現地集合という条件にもかかわらず、昨年を上回る参加者の方が岡山国際スケートリンクに集合頂き、賑やかなスケート教室となりました。

例年通り、プロインストラクター無良千絵先生の指導を中心に、無良隆志先生や鳥取のスケート関係者などの全面協力により開催され、昨年に続き、トップスケーターの無良崇人選手もレッスンに参加。

今年は遠方から参加されたご家族や、大人の参加者も多く、幅広い年齢層で着実にスケート興味人口が増えてきているのを感じました。

【スケート教室の模様】

20150816-0120150816-02

20150816-0320150816-05

20150816-0620150816-07

20150816-1120150816-08

20150816-0920150816-10

20150816-1220150816-13

20150816-1420150816-15

20150816-1620150816-17

20150816-1820150816-19

今年も、初めてスケートリンクに立つ小さな子ども達も、プロのインストラクターによるたった1時間のレッスンと、スケート経験者によるマンツーマン指導で、一人で滑れるようになりました。

レッスン後は、一般来場者に交じっての自由滑走。

短い時間ながらも、着実に滑れるようになっていく事を実感していくにつれて、参加者の方の笑顔が多くなっていくのも例年通り。

終盤では、今年も多くの笑顔が見られるようになりました。

【 参加者の皆さまへ 】

今年もお盆の最終日で、岡山という遠方での開催という条件の中、本当に沢山の方にご参加いただき、ありがとうございました。

今年は、南は沖縄から北は関東まで、遠方からの参加者もいらっしゃって、私たちの活動が少しずつ遠くに声が届くようになってきているのを嬉しく思っています。

参加者の皆さんには、たった1時間という短いレッスンでしたが、「きちんとインストラクターによる指導を受ければ、短時間でも着実に、こんなに楽しく滑れるようになるんだ」という事を実感して頂けたと思います。

テレビやメディアでは連日のようにスケートに関する報道がなされていますが、スケートリンクが無い鳥取などの地方では、まったくスケートというものに触れる事ができないのが現状です。

今回のスケート教室参加が、アイススケートというスポーツにもっと興味をもってもらうきっかけになれば幸いです。

NPO法人アイススポーツ鳥取では、これからも鳥取のアイススポーツの発展の為に、様々な教室やイベントを企画していこうと考えていますので、またのご参加をお待ちしています。

【表彰】無良 崇人:JOC 平成26年度 優秀選手章受賞

鳥取県スケート連盟登録のフィギュアスケート・無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が
日本スケート連盟の「平成26年度 優秀選手章」を受賞しました。

20150424-muratakahito0120150424-muratakahito02

平成26年度 優秀選手章受賞

無良 崇人(洋菓子のヒロタ)
競技:フィギュアスケート 団体戦
大会:2015 世界フィギュアスケート国別対抗戦 3位

無良選手、受賞おめでとうございました。

【試合結果】無良崇人 SP4位 / FS3位 / 日本チーム3位:第4回フィギュアスケート国別対抗戦

2015年4月16日~18日に、日本、アメリカ、カナダ、ロシア、フランス、中国の6カ国が参加するフィギュアスケート国別対抗戦が、東京・国立代々木競技場で開催され、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が主将として出場しました。

無良選手はSPで4位、FSでは3位と好成績で順位点を重ね、日本チームの総合3位・銅メダルへと大きく貢献。

シーズン最終戦を見事な演技で終えました。

国別総合順位

順 位 国 名 男 子シングル 女 子シングル ペ ア アイスダンス 合 計ポイント
SP FS SP FS SP FS SD FD
1 アメリカ 106 115 129 98 9 10 11 10 110
2 ロシア 85 87 1110 1211 10 9 9 9 109
3 日 本 129 1210 87 107 7 7 7 7 103
4 カナダ 73 64 54 52 11 12 12 11 82
5 中 国 111 93 61 61 12 11 8 8 77
6 フランス 42 21 32 43 8 8 10 12 59

男子シングル ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 羽生 結弦(日本) 96.27 12
2 閻 涵(エン カン)(中国) 87.13 11
3 ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 86.48 10
4 無良 崇人(日本) 82.04 9
5 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 79.09 8
6 ナム・ニューエン(カナダ) 77.42 7
7 マックス・アーロン(アメリカ) 76.08 6
8 マキシム・コフトゥン(ロシア) 74.83 5
9 フローラン・アモディオ(フランス) 73.80 4
10 ジェレミー・テン(カナダ) 67.45 3
11 ロマン・ポンサール(フランス) 63.51 2
12 宋 楠(ソウ ナン)(中国) 62.43 1

男子シングル フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 羽生 結弦(日本) 192.31 12
2 ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 176.69 11
3 無良 崇人(日本) 165.40 10
4 閻 涵(エン カン)(中国) 163.14 9
5 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 161.92 8
6 マキシム・コフトゥン(ロシア) 158.91 7
7 ナム・ニューエン(カナダ) 158.63 6
8 マックス・アーロン(アメリカ) 151.43 5
9 ジェレミー・テン(カナダ) 127.33 4
10 宋 楠(ソウ ナン)(中国) 124.99 3
11 フローラン・アモディオ(フランス) 120.74 2
12 ロマン・ポンサール(フランス) 120.61 1

女子シングル ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 グレイシー・ゴールド(アメリカ) 71.26 12
2 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 70.93 11
3 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 68.77 10
4 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 64.55 9
5 村上 佳菜子(日本) 62.39 8
6 宮原 知子(日本) 60.52 7
7 李 子君(リ シクン)(中国) 58.83 6
8 ガブリエル・デールマン(カナダ) 57.59 5
9 アレイン・チャートランド(カナダ) 54.64 4
10 ローラン・ルカブリエ(フランス) 52.84 3
11 マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 52.06 2
12 趙 子荃(チョウ シセン)(中国) 44.92 1

女子シングル フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 134.21 12
2 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 129.73 11
3 宮原 知子(日本) 129.12 10
4 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 126.96 9
5 グレイシー・ゴールド(アメリカ) 124.29 8
6 村上 佳菜子(日本) 113.32 7
7 李 子君(リ シクン)(中国) 103.67 6
8 ガブリエル・デールマン(カナダ) 98.87 5
9 ローラン・ルカブリエ(フランス) 95.43 4
10 マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 90.77 3
11 アレイン・チャートランド(カナダ) 81.90 2
12 趙 子荃(チョウ シセン)(中国) 75.97 1

ペア ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 隋 文静(ズイ ブンセイ)/韓 聰(カン ソウ)(中国) 71.20 12
2 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 68.68 11
3 川口 悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 66.97 10
4 アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 64.22 9
5 バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 58.66 8
6 古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ(日本) 46.87 7

ペア フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 140.70 12
2 隋 文静(ズイ ブンセイ)/韓 聰(カン ソウ)(中国) 139.73 11
3 アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 127.87 10
4 川口 悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 127.07 9
5 バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 109.31 8
6 古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ(日本) 88.42 7

アイスダンス ショートダンス

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 73.14 12
2 マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 72.17 11
3 ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 70.86 10
4 エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 63.09 9
5 王 詩月(オウ シゲツ)/柳 金宇(リュウ キンウ)(中国) 55.32 8
6 キャシー・リード/クリス・リード(日本) 49.99 7

アイスダンス フリーダンス

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 111.06 12
2 ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 109.79 11
3 マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 102.24 10
4 エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 95.10 9
5 王 詩月(オウ シゲツ)/柳 金宇(リュウ キンウ)(中国) 86.99 8
6 キャシー・リード/クリス・リード(日本) 73.24 7

20150416-nihonkai
日本海新聞 2015年4月16日

20150417-nihonkai
日本海新聞 2015年4月17日

20150418-nihonkai
日本海新聞 2015年4月18日

20150419-nihonkai
日本海新聞 2015年4月19日

 

 

【競技結果】第36回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年04月4日~5日に広島「ビッグウェーブ」にて、第36回中四国フィギュアスケート選手権大会が開催されました。

第36回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年04月4日~5日 / 広島県「ビッグウェーブ」スケートリンク

鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

選手権 女子

2位 斉藤 舞(米子クラブ)SP 2位 / FS 2位 115.09点

Jr選手権 女子

17位 永見 千代乃(湖遊館スケートクラブ)SP 13位 / FS 18位 85.02点
19位 佐々木 和音(湖遊館スケートクラブ)SP 15位 / FS 21位 81.73点

20150410-nihonkai

無良崇人選手ファンミーティングのお知らせ

2015/04/08   //   お知らせ, 無良崇人

20150430-event-muratakahito鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)のファンミーティングが東京で開催されます。

カナダ大会での優勝を始め、グランプリファイナル~世界選手権出場と、大きな飛躍のシーズンとなり、テレビやメディアでも注目を浴びる無良選手と触れ合えるファンミーティング。

鳥取からは遠方ではありますが、参加ご希望の方は、是非お申込みください。

★スペシャルゲストに鈴木明子さん!!!!!!★

無良選手がお姉さんの様に慕い尊敬する鈴木明子さんが応援に駆けつけてくださいます。
そして盛りだくさんの内容のためイベントの時間を1時間半に変更致しましたので下記をご覧ください。

無良崇人選手ファンミーティングのお知らせ

〜日頃より応援してくださっているファンの皆様に無良選手から感謝の気持ちを込めて〜

◆イベント日時 4月30日(木)

1回目 12:00開場 12:30〜14:00
2回目 15:30開場 16:00〜17:30

◆場所

JR「東京駅」、東京メトロ東西線「大手町駅」に直結のビル
お申し込み頂いた方に地図をお送りいたします。

◆参加費

2000円(税込)

◆イベント内容

※無良選手と鈴木明子さんのトークセッション
※衣装の展示会
※無良選手、鈴木明子さんの私物提供抽選会
※演奏
※スポンサー企業様や協賛企業様からの豪華商品の提供による抽選大会
※撮影会
など盛りだくさんの内容になっております。

◆お申し込開始日

4月8日(水曜日)午前10時開始

◆お申し込み方法

こちらよりチケットをご購入ください
http://hirota1924.shop6.makeshop.jp/(終了しました)

※︎備考欄に参加者氏名(フリガナも)を記入ください
※「申込受付完了メール」がチケットになります。当日ご持参ください(携帯画面提示可能)

★イベント内で写真はご自由にお撮りください
★お手紙につきましては受付にてお預かりし、こちらで責任を持ってお渡し致します。また、プレゼントなどのお気遣いはくれぐれもなさらないようによろしくお願い致します。

皆様にお目にかかれるのを無良選手、鈴木明子さんともに楽しみにしております。

2015年4月30日のファンミーティングは、無事に終了致しました。
ご参加頂いた、沢山の皆様ありがとうございました。

■無良崇人選手の最新情報はフェイスブックへ

無良崇人選手応援ページ~空も跳べるはず~Facebook

【競技結果】無良崇人 16位 :世界フィギュアスケート選手権2015・男子

2015年3月26日~28日に、フィギュアスケート:世界選手権が、中国・上海で開催され、鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が出場。

SPで得点64.93点(技術点27.61点、演技構成点37.32点)で23位と大きく出遅れてのスタート。

FSでは得点146.81点(技術点73.03点、演技構成点73.78点)の合計211.74点。

順位を上げながらも、残念ながら16位に終わりました。

 

20150327-nihonkai
日本海新聞 2015年3月29日

ページ:«12345678»