フィギュアスケート

【試合結果】齋藤 舞 1位:第36回 国公立大学フリースケーティング競技会

2016年3月4日~6日に第36回・国公立フィギュア競技会が開催され、鳥取県の齋藤舞選手(高知大学)が優勝しました。

第36回・国公立フィギュア競技会

2016年3月4日~6日 / 京都アクアアリーナ

【選手権クラス 女子】

1位 齋藤 舞 / 65.96点

20160307-0220160307-01

【試合結果】スケートヒロシマ2016フィギュア選手権

2016年2月27日、28日にスケートヒロシマ2016フィギュア選手権が開催され、鳥取県の齋藤舞選手が選手権女子で2位となりました。

スケートヒロシマ2016フィギュア選手権

2016年2月27日、28日 / 広島ビッグウェーブ

【 選手権 女子 】

■ 2位 齋藤 舞 (米子クラブ・高知大学) / 108.69点

大会の詳細結果はコチラ >>

20160306-nihonkai-01

【競技結果】無良崇人 5位 :フィギュアスケート:四大陸選手権2016・男子

2016年2月18日~21日に、フィギュアスケート:四大陸選手権2016が、台湾の台北アリーナで開催され、鳥取県スケート連盟所属で同大会2014優勝の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が出場。

SPでは得点89.08点(技術点46.94点、演技構成点42.14点)で4位スタートとなった無良崇人選手は、FSでも得点179.35点(技術点93.39点、演技構成点85.96点)で、合計268.43点と自己ベストを更新。

順位は5位と終わりましたが、今シーズン最終戦を見事な演技で終えました。

順位 選手名 国名 SP FS 得点
1位 パトリック・チャン カナダ 86.22 203.99 290.21
2位 金博洋 中国 98.45 191.38 289.83
3位 閻涵 中国 89.57 181.98 271.55
4位 宇野昌磨 日本 92.99 176.82 269.81
5位 無良崇人 日本 89.08 179.35 268.43
6位 田中刑事 日本 74.82 147.88 222.70
7位 マックス・アーロン 米国 69.48 151.46 220.94
8位 グラント・ホッホスタイン 米国 75.79 140.55 216.34

20160221-nihonkai-01
日本海新聞 2016年2月21日
20160222-nihonkai-01
日本海新聞 2016年2月22日

【競技結果】第40回・全山陰フィギュアスケート・ジュニア選手権大会・兼第22回湖遊館大会

2016年2月7日に第40回・全山陰フィギュアスケート・ジュニア選手権大会・兼第22回湖遊館大会が開催されました。
鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

2016年2月7日 / 島根県宍道湖公園 湖遊館アイススケート場

【 ジュニア選手権女子 】

■ 3位 永見 千代乃 (米子北斗中学校) / 57.94点
■ 5位 佐々木 和音 (米子北斗高校) / 56.98点

【 無級クラス 】

■ 2位 磯貝 咲文 (米子明道小学校) / 7.08点
nihonkai-20160207-01

【競技結果】第36回全国中学校スケート大会

20160130-012016年01月30日~02月02日に、長野県ビッグハット (長野市若里)にて、第36回全国中学校スケート大会が開催されました。

鳥取県からは、米子北斗中学校1年生の永見 千代乃選手が出場。

ジャンプの失敗が響き、フリー進出はなりませんでしたが、初出場の貴重な経験を来年に活かしてほしいと思います。

第36回全国中学校スケート大会

2016年01月30日~02月02日 / ビッグハット (長野市若里)

女子

永見 千代乃(米子北斗中学)30.37点  / 予選 女子ショートB 42位(フリー進出ならず)/ 最終結果 85位(93人中)

大会の詳細結果はコチラ >>

【競技結果】希望郷いわて国体 フィギュア成年女子&スピード男子 鳥取県選手団

2016年1月27日(水)~31日(日)まで、第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」が開催されました。

第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」

開催期間:2016年1月27日(水)~31日(日)
開催場所:岩手県盛岡市

希望郷いわて国体ホームページ >>

20160129-0220160129-01

鳥取県選手団の結団式が27日に盛岡市にて行われ、開会式の旗手を務めたのは男子スピードスケートの塚田悠選手。

20160129-0320160129-04

20160129-0520160129-06

今回は、鳥取県体育協会の宇佐美里香さん(2012世界空手道選手権大会 個人形優勝)も各競技を同行応援されました。

■フィギュアスケート

20160129-0920160129-10

29日のフィギュアスケート成年女子のショートプログラムに、齋藤舞選手、熊沢良子選手が出場し、齋藤選手が見事30日のフリーに進出し個人総合18位。フィギュアスケート成年女子は都道府県別14位となりました。

○鳥取県/成年女子チーム

【鳥取県チーム】都道府県順位 14位
○ 齋藤 舞 :SP 21位(38.24)/ FS 17位(70.37)/ 最終18位(108.61)
○ 熊沢 良子:SP 32位(22.22)/ 最終32位

20160130-02-02

・選手:齋藤 舞(高知大)
・選手:熊沢 良子(鳥取県スケート連盟)
・選手・リーダー:安田有里(同大)
・監督:齋藤 司(住吉小教)
・トレーナー: 岡本哲彦(鳥取県スケート連盟)
nihonkai-20160131-01
日本海新聞 2016年1月31日

nihonkai-20160130-01
日本海新聞 2016年1月30日

20160127-02

熊沢良子選手と宇佐美里香さん

20160127-01

齋藤舞選手と宇佐美里香さん

■スピードスケート

スピードスケートの塚田悠選手は、28日500m / 29日の1000mに出場しましたが、残念ながら予選で涙をのみました。

20160129-0720160129-08

○ 塚田 悠:成年男子1000m 予選 4組 4位(46.88)
○ 塚田 悠:成年男子 500m 予選 5組 5位(1.34.01)

・選手:塚田 悠(都留文科大)
・監督:岩本 力(航空自衛隊美保基地)
・トレーナー:山田 辰正(agent475.com)

nihonkai-20160129-01

■本部役員

・団長:岩本章嗣(鳥取県スケート連盟 会長)
・総監督:後藤裕明(県体協専務理事)
・顧問:宮石憲士(県体協 副会長)
・顧問:山崎 嘉彦(スポーツ振興監)
・顧問:林田 房雄(鳥取県スケート連盟 理事長)
・総務:山根賢士(県地域振興部スポーツ課係長)
・総務:桝田貴博(県体協)
・総務:井戸垣賢(県体協)
・総務:宇佐美 里香(県体協)
・帯同ドクター:岸隆宏(鳥取赤十字病院)

【競技日程】希望郷いわて国体 鳥取県選手団発表 フィギュア成年女子&スピード男子

2016年1月27日(水)~31日(日)に岩手県で開催される第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」の鳥取県選手団が発表されました。

結団式は27日に盛岡市で行われ、鳥取県はフィギュアスケート成年女子、スピードスケート男子の競技に出場。

開会式の旗手は塚田悠選手が務めます。

第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」

2016年1月27日(水)~31日(日)開催

■フィギュアスケート

○鳥取県/成年女子チーム

・選手:齋藤 舞(高知大)
・選手:熊沢 良子(鳥取県スケート連盟)
・選手・リーダー:安田有里(同大)
・監督:齋藤 司(住吉小教)
・トレーナー: 岡本哲彦(鳥取県スケート連盟)

■スピードスケート

○男子500m / 男子1000m

・選手:塚田 悠(都留文科大)
・監督:岩本 力(航空自衛隊美保基地)
・トレーナー:山田 辰正(agent475.com)

■本部役員

・団長:岩本章嗣(鳥取県スケート連盟 会長)
・総監督:後藤裕明(県体協専務理事)
・顧問:宮石憲士(県体協 副会長)
・顧問:山崎 嘉彦(スポーツ振興監)
・顧問:林田 房雄(鳥取県スケート連盟 理事長)
・総務:山根賢士(県地域振興部スポーツ課係長)
・総務:桝田貴博(県体協)
・総務:井戸垣賢(県体協)
・総務:宇佐美 里香(県体協)
・帯同ドクター:岸隆宏(鳥取赤十字病院)

20160123-01-01
2016年1月23日 日本海新聞

【競技結果】第65回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技

2016年1月19日~23日に、盛岡市アイスアリーナ (岩手県盛岡市)にて、第65回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技が開催され、鳥取県からは米子北斗高校の佐々木 和音選手が出場しました。

第65回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技

2016年1月19日~23日 / 盛岡市アイスアリーナ (岩手県盛岡市)

女子

佐々木 和音(米子北斗高校)32.95点 予選B 27位 / 最終結果 77位(134人中)

 

競技結果の詳細はコチラ >>

20160123-03
2016年1月23日 読売新聞

20160122-01
2016年1月22日 日本海新聞

20160123-02-01
2016年1月23日 日本海新聞

【競技日程】希望郷いわて国体 フィギュア成年女子&スピード男子 / 四大陸選手権 無良崇人

20160101-newyear2015年も、NPOアイススポーツ鳥取の活動や、鳥取県内のフィギュアスケート、スピードスケート、アイスホッケーなどアイススポーツ競技への応援、競技普及へのご協力ありがとうございました。

鳥取県は、フィギュアスケート成年女子、スピードスケート男子の競技で、71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」本選に出場する事ができました。

71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」
2016年1月27日(水)~31日(日)開催

■フィギュアスケート

○鳥取県/成年女子チーム

・選手:齋藤 舞
・選手:熊沢 良子
・チームリーダー:安田有里

■スピードスケート

○男子500m / 男子1000m

・選手:塚田悠

また無良崇人選手が、全日本フィギュアスケート選手権2015で3位となり、
2016年2月18日より台湾・台北で開催されるフィギュアスケート四大陸選手権へ出場する事が決まりました。

フィギュアスケート四大陸選手権2016(台湾・台北)
2016年2月18日(木)~2月21日(日)

・選手:無良崇人

2016年も応援、ご協力、どうぞ宜しくお願い致します。

【競技結果】無良崇人 3位:全日本フィギュアスケート選手権2015・男子

12月25日(木)~27日(土)の3日間、札幌市セキスイハイムアイスアリーナで開催された全日本フィギュアスケート選手権に、鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が出場しました。

ショートプログラム(曲:黒い瞳・チャーリー・ホワイト振付)を自己ベストとなる93.26点の高得点で3位につけた無良選手。

翌日のフリー(曲:シルクドソレイユ「O」)でも、序盤のジャンプを失敗するもすぐにリカバリし、最後まで集中力を切らすことなく、FS 170.20点の合計263.46点で最終3位となりました。

先日のNHK杯に続く見事な表彰台、おめでとうございました。

また今回の結果を受けて、2016年2月18日より台湾・台北で開催されるフィギュアスケート四大陸選手権への無良崇人選手の出場も発表されました。

次戦も素晴らしい演技を期待しています。

第84回 全日本フィギュアスケート選手権大会 無良崇人インタビュー

第84回 全日本フィギュアスケート選手権大会 入賞者

順位 選手名 所属 得点
1位 羽生結弦 ANA 286.36
2位 宇野昌磨 中京大中京高 267.15
3位 無良崇人 HIROTA 263.46
4位 田中刑事 倉敷芸術科学大 242.05
5位 小塚崇彦 トヨタ自動車 228.82
6位 山本草太 愛知みずほ大瑞穂高 215.15
7位 村上大介 陽進堂 214.56
8位 日野龍樹 中京大 213.17

20151226-nihonkai-01
2015年12月26日 日本海新聞

20151227-nihonkai01
2015年12月27日 日本海新聞

フジテレビ・全日本フィギュアスケート選手権2015 ホームページ >>

無良崇人選手応援ページ~空も跳べるはず~Facebook

ページ:«1234567»