【競技結果】ながの銀嶺国体 スピードスケート成年男子 2017年1月27日~31日
2017年1月27日(金)~31日(火)まで、第72回国民体育大会冬季大会「ながの銀嶺国体」が開催されました。
第72回国民体育大会冬季大会「ながの銀嶺国体」
開催期間:2017年1月27日(金)~31日(火)
開催場所:長野県ビッグハット 他
スピードスケート会場:長野県若里市民文化ホール
鳥取県からは唯一、スピードスケート成年男子の塚田悠選手(鳥取県スケート連盟)が出場。
塚田選手は、1月28日 500M予選、29日 1000M予選の2試合に出場しましたが、残念ながら予選で涙をのみました。
■スピードスケート
○ 塚田 悠:成年男子1000m 予選 2組 4位(45.86)
○ 塚田 悠:成年男子 500m 予選 5組 失格
・選手:塚田 悠(鳥取県スケート連盟)
・監督:山田 辰正(agent475.com)
・トレーナー:岡本哲彦(鳥取県スケート連盟)
■選手団
・団長:岩本章嗣(鳥取県スケート連盟 会長)
・総監督:後藤裕明(県体協専務理事)
・顧問:新 貞二(スポーツ振興監)
・総務:伊藤勇悟(県体協)
・総務:伊藤賢二(鳥取県スポーツ課)
・帯同ドクター:青木哲哉(赤碕診療所)
【スピードスケート塚田悠選手 出場決定】第72回国民体育大会冬季大会 鳥取県選手団発表
2017年1月27日~31日に長野県で開催される第72回国民体育大会冬季大会に出場する鳥取県選手団が発表されました。
今年はスピードスケートの塚田悠選手が唯一出場。(4年連続出場)
鳥取県選手団は以下の通りです。
■選手団
・団長:岩本章嗣(鳥取県スケート連盟 会長)
・総監督:後藤裕明(県体協専務理事)
・総務:伊藤勇悟(県体協)
・帯同ドクター:岸隆宏(鳥取赤十字病院)
・監督:山田 辰正(agent475.com)
・トレーナー:岡本哲彦(鳥取県スケート連盟)
・選手:塚田 悠(スピードスケート)
【競技結果】希望郷いわて国体 フィギュア成年女子&スピード男子 鳥取県選手団
2016年1月27日(水)~31日(日)まで、第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」が開催されました。
第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」
開催期間:2016年1月27日(水)~31日(日)
開催場所:岩手県盛岡市
鳥取県選手団の結団式が27日に盛岡市にて行われ、開会式の旗手を務めたのは男子スピードスケートの塚田悠選手。
今回は、鳥取県体育協会の宇佐美里香さん(2012世界空手道選手権大会 個人形優勝)も各競技を同行応援されました。
■フィギュアスケート
29日のフィギュアスケート成年女子のショートプログラムに、齋藤舞選手、熊沢良子選手が出場し、齋藤選手が見事30日のフリーに進出し個人総合18位。フィギュアスケート成年女子は都道府県別14位となりました。
○鳥取県/成年女子チーム
【鳥取県チーム】都道府県順位 14位
○ 齋藤 舞 :SP 21位(38.24)/ FS 17位(70.37)/ 最終18位(108.61)
○ 熊沢 良子:SP 32位(22.22)/ 最終32位
・選手:齋藤 舞(高知大)
・選手:熊沢 良子(鳥取県スケート連盟)
・選手・リーダー:安田有里(同大)
・監督:齋藤 司(住吉小教)
・トレーナー: 岡本哲彦(鳥取県スケート連盟)
日本海新聞 2016年1月31日
日本海新聞 2016年1月30日
■スピードスケート
スピードスケートの塚田悠選手は、28日500m / 29日の1000mに出場しましたが、残念ながら予選で涙をのみました。
○ 塚田 悠:成年男子1000m 予選 4組 4位(46.88)
○ 塚田 悠:成年男子 500m 予選 5組 5位(1.34.01)
・選手:塚田 悠(都留文科大)
・監督:岩本 力(航空自衛隊美保基地)
・トレーナー:山田 辰正(agent475.com)
■本部役員
・団長:岩本章嗣(鳥取県スケート連盟 会長)
・総監督:後藤裕明(県体協専務理事)
・顧問:宮石憲士(県体協 副会長)
・顧問:山﨑 嘉彦(スポーツ振興監)
・顧問:林田 房雄(鳥取県スケート連盟 理事長)
・総務:山根賢士(県地域振興部スポーツ課係長)
・総務:桝田貴博(県体協)
・総務:井戸垣賢(県体協)
・総務:宇佐美 里香(県体協)
・帯同ドクター:岸隆宏(鳥取赤十字病院)
【競技日程】希望郷いわて国体 フィギュア成年女子&スピード男子 / 四大陸選手権 無良崇人
2015年も、NPOアイススポーツ鳥取の活動や、鳥取県内のフィギュアスケート、スピードスケート、アイスホッケーなどアイススポーツ競技への応援、競技普及へのご協力ありがとうございました。
鳥取県は、フィギュアスケート成年女子、スピードスケート男子の競技で、71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」本選に出場する事ができました。
71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」
2016年1月27日(水)~31日(日)開催
■フィギュアスケート
○鳥取県/成年女子チーム
・選手:齋藤 舞
・選手:熊沢 良子
・チームリーダー:安田有里
■スピードスケート
○男子500m / 男子1000m
・選手:塚田悠
また無良崇人選手が、全日本フィギュアスケート選手権2015で3位となり、
2016年2月18日より台湾・台北で開催されるフィギュアスケート四大陸選手権へ出場する事が決まりました。
フィギュアスケート四大陸選手権2016(台湾・台北)
2016年2月18日(木)~2月21日(日)
・選手:無良崇人
2016年も応援、ご協力、どうぞ宜しくお願い致します。
【競技結果:国体出場決定】セイコ・オーバル スピードスケートナイター競技会 男子500m・1000m
2015年11月28(土)~11月29日(日)に、セイコ・オーバル スピードスケートナイター競技会が富士急ハイランドで開催され、鳥取市出身(都留文科大学)の塚田悠選手が男子500m・1000mに出場しました。
セイコ・オーバル スピードスケートナイター競技会
2015年11月28(土)~11月29日(日)
山梨県 富士急ハイランド
11月28日(土)
男子500m
5組 アウトスタート 44.70秒 37人中/31位
11月29日(日)
男子1000m
10組 アウトスタート 1分36.49秒 54人中/47位
今大会は、第71回国民体育大会冬季大会のスピードスケート鳥取県選手選考会も兼ねており、500m、1000mともB級バッジテストのタイムは出ていませんが、塚田選手はすでにB級バッジ資格を保有している為、鳥取県の国体出場選手として決定しました。
第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」
2016年1月27日(水)~31日(日)開催
【競技日程】鳥取県選手:国際大会・全国大会スケジュール(日程・参加予定選手)
今年もアイススポーツのシーズンが始まりました。
今シーズンに鳥取県スケート連盟登録選手が参加予定の「フィギュアスケート / スピードスケート」の国際大会・全国大会のスケジュールは以下の通りです。
■10月20日
グランプリシリーズ・スケートアメリカ
無良崇人
■10月24日
西日本学生選手権・インカレ(大阪臨海)
斎藤舞、安田有里、
■10月29日
西日本選手権大会(名古屋)
斎藤舞
■11月27~29日
グランプリシリーズ NHK杯(長野)
無良崇人
■12月5日
国体全国予選会、成年女子(滋賀県)
熊沢良子、安田有里、斎藤舞
■12月24~27日
全日本選手権大会(札幌)
無良崇人
■1月6日
全国学生選手権・インカレ(栃木県・日光)
■1月19~23日
全国高校選手権・インターハイ(盛岡市)
佐々木和音
■1月26~31日
冬季国体(盛岡市)
塚田悠(スピード競技)
■1月30~2月2日
全国中学校総体(長野市)
永見千代乃
カテゴリー
最新記事
- 【競技結果】2024年3月23日~24日 倉敷 第44回中四国フィギュアスケート選手権大会 小嶋・永見・佐々木
- 【メディア情報】永見千代乃 記事:日本海新聞/ 山陰中央新報「2024年2月16日に米子伊木市長を表敬訪問」
- 【イベント情報】橋本誠也・木科雄登 出演:2024年6月8日~11日 横浜アリーナ「氷艶 hyoen 2024 -十字星のキセキ-」
- 【メディア情報】木科雄登 特集記事:2024年3月5日 4years.
- 【イベント情報】木科雄登 出演:2024年2月25日 関西大学 アイススケート部フィギュアスケート部門 引退セレモニー
- 【メディア情報】木科雄登 記事:2024年2月25日 FRaU WEBサイト『滑走屋』本番レポート
- 【メディア情報】木科雄登 ゲスト出演:2024年2月23日 明治×法政 on ice 2024
- 【メディア情報】無良崇人 連載:2024年2月15日 フィギュアスケートLife Vol.32 「無良崇人のジャンプ集中講義」
- 【メディア情報】無良崇人・木科雄登・岩本英嗣 記事:2024年2月6日 フィギュアスケート男子ファンブック Quadruple Axel 2024 至高の銀盤
- 【競技結果】2024年1月27日~2月3日 苫小牧 第78回国民スポーツ大会 冬季大会 フィギュア成年女子 / ショートトラック 鳥取県代表