スピードスケート

【競技結果】ながの銀嶺国体 スピードスケート成年男子 2017年1月27日~31日

2017年1月27日(金)~31日(火)まで、第72回国民体育大会冬季大会「ながの銀嶺国体」が開催されました。

第72回国民体育大会冬季大会「ながの銀嶺国体」

開催期間:2017年1月27日(金)~31日(火)
開催場所:長野県ビッグハット 他
スピードスケート会場:長野県若里市民文化ホール

ながの銀嶺国体ホームページ >>

鳥取県からは唯一、スピードスケート成年男子の塚田悠選手(鳥取県スケート連盟)が出場。

塚田選手は、1月28日 500M予選、29日 1000M予選の2試合に出場しましたが、残念ながら予選で涙をのみました。

■スピードスケート

○ 塚田 悠:成年男子1000m 予選 2組 4位(45.86)
○ 塚田 悠:成年男子 500m 予選 5組 失格

・選手:塚田 悠(鳥取県スケート連盟)
・監督:山田 辰正(agent475.com)
・トレーナー:岡本哲彦(鳥取県スケート連盟)

■選手団

・団長:岩本章嗣(鳥取県スケート連盟 会長)
・総監督:後藤裕明(県体協専務理事)
・顧問:新 貞二(スポーツ振興監)
・総務:伊藤勇悟(県体協)
・総務:伊藤賢二(鳥取県スポーツ課)
・帯同ドクター:青木哲哉(赤碕診療所)

 

【競技結果】希望郷いわて国体 フィギュア成年女子&スピード男子 鳥取県選手団

2016年1月27日(水)~31日(日)まで、第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」が開催されました。

第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」

開催期間:2016年1月27日(水)~31日(日)
開催場所:岩手県盛岡市

希望郷いわて国体ホームページ >>

20160129-0220160129-01

鳥取県選手団の結団式が27日に盛岡市にて行われ、開会式の旗手を務めたのは男子スピードスケートの塚田悠選手。

20160129-0320160129-04

20160129-0520160129-06

今回は、鳥取県体育協会の宇佐美里香さん(2012世界空手道選手権大会 個人形優勝)も各競技を同行応援されました。

■フィギュアスケート

20160129-0920160129-10

29日のフィギュアスケート成年女子のショートプログラムに、齋藤舞選手、熊沢良子選手が出場し、齋藤選手が見事30日のフリーに進出し個人総合18位。フィギュアスケート成年女子は都道府県別14位となりました。

○鳥取県/成年女子チーム

【鳥取県チーム】都道府県順位 14位
○ 齋藤 舞 :SP 21位(38.24)/ FS 17位(70.37)/ 最終18位(108.61)
○ 熊沢 良子:SP 32位(22.22)/ 最終32位

20160130-02-02

・選手:齋藤 舞(高知大)
・選手:熊沢 良子(鳥取県スケート連盟)
・選手・リーダー:安田有里(同大)
・監督:齋藤 司(住吉小教)
・トレーナー: 岡本哲彦(鳥取県スケート連盟)
nihonkai-20160131-01
日本海新聞 2016年1月31日

nihonkai-20160130-01
日本海新聞 2016年1月30日

20160127-02

熊沢良子選手と宇佐美里香さん

20160127-01

齋藤舞選手と宇佐美里香さん

■スピードスケート

スピードスケートの塚田悠選手は、28日500m / 29日の1000mに出場しましたが、残念ながら予選で涙をのみました。

20160129-0720160129-08

○ 塚田 悠:成年男子1000m 予選 4組 4位(46.88)
○ 塚田 悠:成年男子 500m 予選 5組 5位(1.34.01)

・選手:塚田 悠(都留文科大)
・監督:岩本 力(航空自衛隊美保基地)
・トレーナー:山田 辰正(agent475.com)

nihonkai-20160129-01

■本部役員

・団長:岩本章嗣(鳥取県スケート連盟 会長)
・総監督:後藤裕明(県体協専務理事)
・顧問:宮石憲士(県体協 副会長)
・顧問:山崎 嘉彦(スポーツ振興監)
・顧問:林田 房雄(鳥取県スケート連盟 理事長)
・総務:山根賢士(県地域振興部スポーツ課係長)
・総務:桝田貴博(県体協)
・総務:井戸垣賢(県体協)
・総務:宇佐美 里香(県体協)
・帯同ドクター:岸隆宏(鳥取赤十字病院)

【競技結果:国体出場決定】セイコ・オーバル スピードスケートナイター競技会 男子500m・1000m

2015年11月28(土)~11月29日(日)に、セイコ・オーバル スピードスケートナイター競技会が富士急ハイランドで開催され、鳥取市出身(都留文科大学)の塚田悠選手が男子500m・1000mに出場しました。

セイコ・オーバル スピードスケートナイター競技会

2015年11月28(土)~11月29日(日)
山梨県 富士急ハイランド

11月28日(土)
男子500m
5組 アウトスタート 44.70秒 37人中/31位

11月29日(日)
男子1000m
10組 アウトスタート 1分36.49秒 54人中/47位

今大会は、第71回国民体育大会冬季大会のスピードスケート鳥取県選手選考会も兼ねており、500m、1000mともB級バッジテストのタイムは出ていませんが、塚田選手はすでにB級バッジ資格を保有している為、鳥取県の国体出場選手として決定しました。

第71回国民体育大会冬季大会「希望郷いわて国体」
2016年1月27日(水)~31日(日)開催

【競技結果】第70回・国民体育大会冬季大会「2015ぐんま冬国体」2015年1月28日(水)~2月1日(日)

2015年1月28日(水)~2月1日(日)まで群馬県で開催された冬季国体「2015ぐんま冬国体」の、鳥取県出場選手の競技結果は以下の通りです。

第70回・国民体育大会冬季大会 「2015ぐんま冬国体」

開催期間:平成27年1月28日(水)~2月1日(日)
開催地:群馬県
2015ぐんま冬国体・公式ホームページ >>

■結団式

20150128-0120150128-02

20150128-03

平成27年1月28日(水)9:00より、群馬県総合スポーツセンターにて結団式が行われました。

■スピードスケート

・平成27年1月29日(木)総合スポーツセンター伊香保リンク
・塚田 悠(都留文科大学):成年男子1000m 予選 5組 4位(43.25)
(監督:岩本力 / トレーナー:山田 辰正)

20150128-0820150128-04

・平成27年1月30日(金)総合スポーツセンター伊香保リンク
・塚田 悠(都留文科大学):成年男子 500m 予選 3組 4位( 1:27.99)
(監督:岩本力 / トレーナー:山田 辰正)

20150128-0520150128-0620150128-07

団長:岩本章嗣
副団長:山崎嘉彦
総監督:後藤裕明
総務:早田均
総務:沢まこと
帯同ドクター:岸隆宏

■ メディア報道

20150110-nihonaki
日本海新聞 2015年1月10日

20150110-mainichi
毎日新聞 鳥取版 2015年1月10日

20150129-nihonaki
日本海新聞 2015年1月29日

20150130-nihonaki
日本海新聞 2015年1月30日

20150131-nihonaki
日本海新聞 2015年1月31日

【競技結果】第69回・国民体育大会冬季大会「ひかりの郷 日光国体」/ 2014年1月28日(火)~2月2日(日)

2014年1月28日~2月2日まで栃木県日光市で開催された冬季国体「ひかりの郷 日光国体」の、鳥取県出場選手の競技結果は以下の通りです。

第69回・国民体育大会冬季大会 「ひかりの郷 日光国体」

開催期間:平成26年1月28日(火)~2月2日(日)
開催地:栃木県日光市

20140202_kokutai0120140202_kokutai02

フィギュア 成年女子

■ 鳥取県順位:14位
・濱 尚子(上智大学):21位(31.34)
・安田 有里(同志社大学):28位(25.50)
(監督:須嵜 功典 / トレーナー:中田 望)

20140202_kokutai0720140202_kokutai0420140202_kokutai0520140202_kokutai06

スピードスケート

・塚田 悠(都留文科大学):成年男子1000m 予選 6組 4位( – )
・塚田 悠(都留文科大学):成年男子 500m 予選 2組 4位(55.33)
(監督:山田 辰正 / トレーナー:河村 直樹)

20140202_kokutai0920140202_kokutai1020140202_kokutai08
20140202_kokutai11

ショートトラック

浦林 新(大阪経済大学):成年男子500m 予選 2組 4位(50.966)
(監督: 岩本 力 / トレーナー:河村 直樹)

20140202_kokutai1320140202_kokutai1220140202_kokutai14
20140202_kokutai15

本部役員

20140202_kokutai03
団長:岩本 章嗣
副団長:川口 一彦
総監督:前田 達雄
総務:林田 房雄
総務:澤 まこと
総務:伊藤 勇吾
帯同ドクター:早田 俊司
帯同ドクター:岸 隆広

ひかりの郷 日光国体ホームページ >>

【競技結果】第19回セイコ・オーバルスピードスケートナイター競技会 / 2012年12月1日

2012/12/03   //   スピードスケート, 競技結果

2012年12月1日~12月2日に、山梨県 富士急ハイランド・セイコオーバルにて、第19回セイコ・オーバルスピードスケートナイター競技会が開催され、鳥取市出身の塚田 悠(つかだ ゆう)選手(都留文科大学 山梨県スケート連盟 スピード部会所属)が出場しました。

【 男子 1000m 】

  • 30位 塚田 悠 / 都留文科大学 (1’37″53)

【 男子 1500m 】

  • 26位 塚田 悠 / 都留文科大学 (2’27″07)

塚田選手は、国体の標準記録を突破し、国体出場資格を得ています。

【競技結果】第13回・中四国ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会 / 2012年10月28日

2012/10/29   //   スピードスケート, 競技結果

2012年10月28日に、ヘルスピア倉敷アイスアリーナで中四国ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会が開催されました。

この大会は第68回・国民体育大会冬季大会の鳥取県選考会を兼ねた大会で、2013年1月27日~28日に東京・江戸川スポーツランドで開催される「ショートトラックスピードスケート成年男子1000m、500m」に厨子龍太郎選手の参加が決定しました。

競技結果は以下の通りです。

■ 2012年10月28日 / ヘルスピア倉敷アイスアリーナ

【 男子選手権 1500m 】

  • 4位 厨子 龍太郎 / 鳥取SC(大阪経済大学) (2’38″66)

【 男子2部 500m 】

  • 2位 浦林 新 / 鳥取SC (58″38)
  • 3位 川本 明和 / 鳥取FC (1’05″67)