フィギュアスケート

【競技結果】第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 / 2014年12月13日・14日

2014年12月13日(土)、14日(日)に、茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場にて、第70回国民体育大会冬季大会スケート競技 フィギュア予選会が開催されました。

第70回国民体育大会冬季大会スケート競技 フィギュア予選会

■2014年12月13日(土)・14日
茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場

成年女子

都道府県別成績

  1.  愛知
  2.  神奈川
  3.  千葉
  4.  山梨
  5.  福岡
  6.  静岡
  7.  茨城
  8.  鳥取
  9.  滋賀
  10.  栃木
  11.  宮城
  12.  石川
  13.  島根

鳥取県選手 個人結果

  • 5位  齋藤 舞 / 高知大 (65.26点)
  • 25位 安田 有里 / 同志社大(38.46点)

少年女子

都道府県別成績

  1. 兵庫
  2.  山梨
  3.  長野
  4.  千葉
  5.  岐阜
  6.  神奈川
  7.  埼玉
  8.  広島
  9.  栃木
  10.  熊本
  11.  香川
  12.  宮城
  13.  滋賀
  14.  茨城
  15.  静岡
  16.  岩手
  17.  愛媛
  18.  新潟
  19.  島根
  20.  鳥取
  21.  富山

鳥取県選手 個人結果

  • 35位 佐々木 和音 / 米子北斗中 (45.37点)
  • 42位 山路 幸奈 / 米子西高校(20.92点)

以上の結果により、残念ながら鳥取県は、フィギュアスケート成年女子、少年女子ともに第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技への出場を逃しました。

【競技結果】無良崇人 5位・町田樹 6位 :フィギュアスケート・グランプリファイナル2014

2014年12月12日、13日に、フィギュアスケートのグランプリシリーズ上位6人で争われるグランプリファイナルが、スペイン・バルセロナで開催されました。

日本からは、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(HIROTA)、鳥取とも縁の深い町田樹選手(関西大)、そしてソチ五輪金メダリスト羽生結弦選手(ANA)の3名が出場。

鳥取県に関連する選手が2名も出場するとあって、鳥取県内でも今大会への注目は高く、大会前から新聞の鳥取県版でも、無良崇人選手、町田樹選手をフューチャーした記事や、TV特集ニュースなども放送されました。

asahi-20141213
朝日新聞 鳥取版 2014年12月13日

12月9日 TSKスーパーニュース ~ 高橋大輔さんより無良崇人選手へエール

大会では、ショートプログラム、フリープログラムともに素晴らしい出来栄えの羽生結弦選手が優勝し、大会2連覇を達成しました。

ショートプログラム冒頭の4回転の失敗で6位と出遅れたは無良崇人選手(HIROTA)は、フリースケーティングで差を縮めたものの、最終5位、ショートプログラムで2位とメダルの期待された町田樹選手は、フリースケーティングで大きく崩れ、まさかの最終6位と残念な結果となりましたが、無良崇人選手が世界5位、町田樹選手が世界6位となったことに、鳥取のファンやスケート関係者にも大きな誇りと励みになりました。

フィギュアスケート・グランプリファイナル2014 男子ショートプログラム

順位 名前 合計点 SP FS
順位 点数 順位 点数
1 羽生結弦 288.16 1 94.08 1 194.08
2 ハビエル・フェルナンデス 253.90 5 79.18 2 174.72
3 セルゲイ・ボロノフ 244.53 4 84.48 3 160.05
4 マキシム・コフトゥン 242.27 3 87.02 5 155.25
5 無良崇人 235.37 6 78.35 4 157.02
6 町田樹 216.13 2 87.82 6 128.31

男子SP 採点表 >>
男子FS 採点表 >>

■ショートプログラム

無良崇人選手

町田樹選手

■フリースケーティング

無良崇人選手

町田樹選手

【競技結果】無良崇人 3位:2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦

20141129-mura2014年11月28日(金)、11月29日(土)大阪なみはやドームで開催の2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦(シニア男子)に鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(HIROTA所属)が出場。

ショートプログラムを素晴らしい演技で1位通過した無良選手が、フリープログラムで4位となり、惜しくも優勝は逃したものの、見事3位に入賞しました。

この結果により、無良選手はGPシリーズ上位6選手によるGPファイナル(12月、スペイン・バルセロナ)に、鳥取と縁の深い町田樹選手、羽生結弦選手と共に進出を決めました。

無良崇人選手より鳥取の皆様へのメッセージ

NHK杯が終わりました。
フリーの方は、課題が残りましたが、GP大会で、二つのメダルといくつかの自信を手に入れる事が出来ました。
GPファイナルのメダルに向けて頑張りますので、応援お願いいたします。

無良崇人

2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦

総合順位 選手名 SP FS 総合得点
順位 得点 順位 得点
1 村上 大介 (日本) 3 79.68 1 166.39 246.07
2 セルゲイ・ボロノフ  (ロシア)ファイナル出場 4 78.93 2 157.72 236.65
3 無良 崇人 (日本)ファイナル出場 1 86.28 4 148.16 234.44
4 羽生 結弦 (日本)ファイナル出場 5 78.01 3 151.79 229.80
5 ジェレミー・アボット (アメリカ) 2 81.51 5 148.14 229.65
6 エラジ・バルデ (カナダ) 7 67.50 6 145.00 212.50
7 ロス・マイナー (アメリカ) 10 63.36 7 142.00 205.36
8 ジェレミー・テン (カナダ) 8 65.81 8 137.46 203.27
9 キム・ジンソ (韓国) 9 65.69 9 131.51 197.20
10 イワン・リギーニ (イタリア) 6 70.27 10 125.95 196.22
11 ジョシュア・ファリス (アメリカ) 11 58.35 11 111.53 169.88

NHK公式ページ(演技動画など) >>
日本スケート連盟 2014NHK杯ページ(選手メッセージなど) >>
国際スケート連盟 2014NHK杯ページ(英語) >>
無良崇人選手応援ページ~空も跳べるはず~Facebook >>

全国版メディアでも大きく取り上げられたNHK杯でしたが、山陰の各地方新聞でも1面で無良選手の活躍が報道されました。

nihonkai-20141129

日本海新聞 2014年11月29日 1面記事(左)/ 13面記事(右)

nihonkai-20141130

日本海新聞 2014年11月30日 1面記事(左)/ 16面記事(右)

saninchuou-20141130

山陰中央新報 2014年11月30日

■NHK杯直前 無良崇人特集 / 2014年11月27日 TSKスーパーニュース

【競技結果・動画】無良崇人 優勝:2014カナダ フィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦

2014年10月31日(金)、11月1日(土)カナダ・ケロウナで開催のフィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦(シニア男子)に鳥取スケート連盟登録の無良崇人選手(HIROTA所属)が出場。

ショートプログラムを2位で通過した無良崇人選が、フリーで完璧な演技をみせ、見事に逆転優勝しました。

無良選手おめでとうございました。

http://www.isu.org/en/single-and-pair-skating-and-ice-dance/news/2014/11/skate-canada-international-isu-grand-prix-of-figure-skating-2014-day-2

カナダ フィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦 / ISU GP Skate Canada International 2014

開催期間:2014年10月31日(金)~11月1日(土)
開催地:カナダ・ケロウナ

【シニア男子】無良 崇人

カナダ フィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦 (シニア競技結果)

Pl Name Nation Points SP FS
1 Takahito MURA JPN 255.81 2 1
2 Javier FERNANDEZ ESP 244.87 1 2
3 Max AARON USA 231.77 5 3
4 Stephen CARRIERE USA 231.67 4 4
5 Konstantin MENSHOV RUS 225.03 3 6
6 Florent AMODIO FRA 215.71 8 5
7 Michal BREZINA CZE 208.24 7 8
8 Takahiko KOZUKA JPN 203.17 6 11
9 Andrei ROGOZINE CAN 202.40 9 10
10 Adam RIPPON USA 201.92 11 7
11 Liam FIRUS CAN 198.91 10 9

【競技結果】第35回・鳥取県スケート競技会選手権大会 / 第40回・鳥取県中学校冬季総合体育大会 / 2014年10月18日

2014年10月18日に、岡山国際スケートリンクで第35回・鳥取県スケート競技会選手権大会と、第40回・鳥取県中学校冬季総合体育大会が同日開催されました。

鳥取県スケート競技会選手権大会は第70回・国民体育大会冬季大会の鳥取県選考会を兼ねた大会で、競技結果は以下の通りです。

■第35回・鳥取県スケート競技会選手権大会(兼 国体選考会)

・2014年10月18日 / 岡山国際スケートリンク

【 フィギュア 選手権クラス 女子 】

20141018_0320141018_02

  • 1位 斎藤 舞 / 米子クラブ (61.53)
  • 2位 安田 有里 / 同志社大学F (38.19)

【 フィギュア Jr選手権クラス 女子 】

20141018_0520141018_04

  • 1位 永見 千代乃 / 湖遊館クラブ (49.36)
  • 2位 佐々木 和音 / 湖遊館クラブ (44.65)
  • 棄権 平尾 百花 / 鳥取クラブ
  • 棄権 山路 幸奈 / 湖遊館クラブ

■第40回・鳥取県中学校冬季総合体育大会

・2014年10月18日 / 岡山国際スケートリンク

【 フィギュア 女子 】

20141018_01

  • 1位 佐々木 和音 / 米子北斗中学校 3年 (29.12.)

以上の結果により、2015年 第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア鳥取県選手団として成年女子が斎藤舞 / 安田有里 選手、少年女子が山路 幸奈 / 佐々木和音 選手が決定。2014年12月13日 ~ 2014年12月14日に茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場で開催される第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会へ参加します。

【競技結果・動画】無良崇人 準優勝:2014イタリア ミラノ・ロンバルディアトロフィー国際大会

20140921_mura2014年9月20日(土)、21日(日)開催のイタリア ミラノ・ロンバルディアトロフィー国際大会・フィギュア(シニア男子)に鳥取スケート連盟登録の無良崇人選手(HIROTA所属)が出場。

無良崇人選手は4回転の失敗があったものの、ショートプログラムを見事1位で通過。

期待されたフリープログラムでは、残念ながらの2位。

最終トータル結果では僅差ながら、米国のリチャード・ドーンブッシュ選手に首位を譲りましたが、見事準優勝となりました。

無良選手おめでとうございました。

※9月30日に動画を追加しました。

ロンバルディア・トロフィー2014(ロンバルディア杯)/ Lombardia Trophy 2014

開催期間:2014年9月18日(木)~21日(日)
開催地:イタリア・ミラノ、セストサンジョバンニ(Sesto San Giovanni . Milano, ITA)
会場:Palasesto
主催:Club Sesto Ice Skate

【シニア男子】無良 崇人

■ショートプログラム

■フリープログラム

Senior | Lombardia Thropy 2014 RESULT
ロンバルディア杯2014リザルト(シニア競技結果)

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Richard DORNBUSH USA 237.28 2 1
2 Takahito MURA JPN 235.79 1 2
3 Adian PITKEEV RUS 215.90 5 3
4 Grant HOCHSTEIN USA 204.37 3 6
5 Moris KVITELASHVILI RUS 201.14 4 7
6 Michael Christian MARTINEZ PHI 199.92 6 5
7 Florent AMODIO FRA 199.70 7 4
8 Phillip HARRIS GBR 184.51 8 8
9 Brendan KERRY AUS 166.55 10 9
10 Alexander BJELDE GER 154.67 9 11
11 Marcus BJヨRK SWE 142.33 12 10
12 Andrew DODDS AUS 136.05 11 12
13 Lewis GIBSON GBR 130.75 13 13
WD Albert MワCK AUT
WD Mario-Rafael IONIAN AUT
WD Jorik HENDRICKX BEL
WD Michal BREZINA CZE
WD Tomi PULKKINEN FIN
WD Martin RAPPE GER
WD Maverick EGUIA PHI
WD Jordan JU TPE

【競技結果】第35回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年03月29日~30日に島根県宍道湖公園「湖遊館」スケートリンクにて、第35回中四国フィギュアスケート選手権大会が開催されました。

第35回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年03月29日~30日 / 島根県「湖遊館」スケートリンク

鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

Jr選手権 女子

7位 佐々木 和音(湖遊館スケートクラブ)SP 7位 / FS 7位 97.32点
16位 山路 幸奈(湖遊館スケートクラブ)SP 16位 / FS 16位 60.60点

ノービスA 女子

棄権 永見 千代乃(湖遊館スケートクラブ)

1級 女子

6位 文岡 桃子(鳥大フィギュアクラブ) 8.51点

初級 男子

2位 牛島 隆道(鳥大フィギュアクラブ) 4.31点

今大会は鳥取県スケート連盟の準備開催による大会でした。

以下、開会式、表彰式、閉会式の模様です。

20140330_0020140330_1920140330_0120140330_0220140330_0320140330_0520140330_0420140330_0620140330_0720140330_0820140330_0920140330_10
20140330_1220140330_1120140330_1320140330_1420140330_1520140330_1620140330_1720140330_18

ソチ冬季五輪・羽生選手 金 / 町田選手5位 / 高橋選手6位 入賞おめでとうございます!

ロシア・ソチで2014年2月14日(日本時間15日)に行われたソチ冬季オリンピック「フィギュアスケート男子」で、羽生結弦選手(19=ANA)が、フィギュア日本男子念願の初・金メダルを獲得しました☆

そして、町田樹選手(23=関西大学)が5位、高橋大輔選手(27=関西大学)も6位に入賞と大健闘!本当におめでとうございます!!

20140215
(日本海新聞 2014年2月16日版)

町田樹選手は、お母様が鳥取の倉吉出身ということもあり、オリンピック前から鳥取の倉吉市役所には町田選手への応援垂幕が掲げられたり、地元メディアで町田選手を応援するニュースも多く、鳥取県内でも期待が高まっていただけに、ショート11位からの最終5位は本当に嬉しい結果となりました。

「鳥取は、世界中で唯一気持ちを解放できる場所なんです」と語り、今でも祖父の住む倉吉によく里帰りされている町田樹選手ですが、以前は広島のインストラクターの秦安曇先生と一緒に、鳥取のリッチランド・アイススケートリンクでも練習していた馴染み深い選手だけに、今の活躍をとても嬉しく感じている当時の関係者も多いと思います。

鳥取のリッチランドで練習したことがある選手と言えば、実は高橋大輔選手もその一人で、当時鳥取リッチランドで盛んに行われていたフィギュア合宿に岡山から参加したのは小学校高学年の時。

長い間日本男子フィギュアを牽引してきた高橋大輔選手は、今大会では怪我での不調が心配されながらも、見事な演技で笑顔の入賞。

高橋大輔選手(岡山)、町田樹選手(広島)と鳥取近隣県からの代表選手の入賞は、羽生選手の優勝と並び、嬉しく、そして誇らしく思います。

鳥取にも多くの感動を与えてもらい、本当にありがとうございました!

オリンピック代表こそ逃しましたが、オリンピック直前1月24日の四大陸フィギュアの日本代表として見事優勝を飾った無良崇人選手(23=岡山国際リンク)もリッチランドでよく練習していた選手の一人。

現在活躍するトップ選手のジュニア時代を支えてきた鳥取リッチランドのようなフィギュア合宿の選手育成環境やノウハウなどが、もう一度活かされる場所が、鳥取に早く造られる事が望まれます。

【 2014年2月22日 追記 】

ソチオリンピック女子フィギュアスケートの決勝が21日に行われ、浅田真央選手(23=中京大)5位、鈴木明子選手(28=邦和スポーツランド)8位に入賞、村上佳菜子選手(19=中京大)12位の結果となりました。

特に、浅田真央選手のフリーの演技が終わった瞬間は、想像をはるかに超えた感動があり、メダルを取る事以上に大切な何かを感じさせてくれるものでした。

今回のオリンピック・フィギュアスケートでは、各国とも10代選手が急成長しており、大きな世代交代を感じましたが、フィギュアスケートに関わらず、選手が育つ環境を作るまでには、長い時間と多くの方の尽力が必要となります。

鳥取はスケートリンクという環境を整える前の段階で、まだまだ小さな力ではありますが、今回の各選手の姿勢や言葉は、これから先の大きな希望にも感じました。

各選手とも、多くの感動と希望をいただき、本当にありがとうございました。

【競技結果】第34回全国中学校スケート大会 / 2014年2月4日

【 フィギュア女子 】

■ 2014年2月1日~4日 / 長野ビッグハット
■ 競技結果: 84位 佐々木 和音(米子北斗)(27.52点)

大会後の感想として佐々木選手、お母様より、鳥取県スケート連盟に以下のお手紙を頂いたので紹介します。

20140204

【競技結果】第69回・国民体育大会冬季大会「ひかりの郷 日光国体」/ 2014年1月28日(火)~2月2日(日)

2014年1月28日~2月2日まで栃木県日光市で開催された冬季国体「ひかりの郷 日光国体」の、鳥取県出場選手の競技結果は以下の通りです。

第69回・国民体育大会冬季大会 「ひかりの郷 日光国体」

開催期間:平成26年1月28日(火)~2月2日(日)
開催地:栃木県日光市

20140202_kokutai0120140202_kokutai02

フィギュア 成年女子

■ 鳥取県順位:14位
・濱 尚子(上智大学):21位(31.34)
・安田 有里(同志社大学):28位(25.50)
(監督:須嵜 功典 / トレーナー:中田 望)

20140202_kokutai0720140202_kokutai0420140202_kokutai0520140202_kokutai06

スピードスケート

・塚田 悠(都留文科大学):成年男子1000m 予選 6組 4位( – )
・塚田 悠(都留文科大学):成年男子 500m 予選 2組 4位(55.33)
(監督:山田 辰正 / トレーナー:河村 直樹)

20140202_kokutai0920140202_kokutai1020140202_kokutai08
20140202_kokutai11

ショートトラック

浦林 新(大阪経済大学):成年男子500m 予選 2組 4位(50.966)
(監督: 岩本 力 / トレーナー:河村 直樹)

20140202_kokutai1320140202_kokutai1220140202_kokutai14
20140202_kokutai15

本部役員

20140202_kokutai03
団長:岩本 章嗣
副団長:川口 一彦
総監督:前田 達雄
総務:林田 房雄
総務:澤 まこと
総務:伊藤 勇吾
帯同ドクター:早田 俊司
帯同ドクター:岸 隆広

ひかりの郷 日光国体ホームページ >>

ページ:«1234567»