フィギュアスケート

【試合結果】無良崇人 SP4位 / FS3位 / 日本チーム3位:第4回フィギュアスケート国別対抗戦

2015年4月16日~18日に、日本、アメリカ、カナダ、ロシア、フランス、中国の6カ国が参加するフィギュアスケート国別対抗戦が、東京・国立代々木競技場で開催され、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が主将として出場しました。

無良選手はSPで4位、FSでは3位と好成績で順位点を重ね、日本チームの総合3位・銅メダルへと大きく貢献。

シーズン最終戦を見事な演技で終えました。

国別総合順位

順 位 国 名 男 子シングル 女 子シングル ペ ア アイスダンス 合 計ポイント
SP FS SP FS SP FS SD FD
1 アメリカ 106 115 129 98 9 10 11 10 110
2 ロシア 85 87 1110 1211 10 9 9 9 109
3 日 本 129 1210 87 107 7 7 7 7 103
4 カナダ 73 64 54 52 11 12 12 11 82
5 中 国 111 93 61 61 12 11 8 8 77
6 フランス 42 21 32 43 8 8 10 12 59

男子シングル ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 羽生 結弦(日本) 96.27 12
2 閻 涵(エン カン)(中国) 87.13 11
3 ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 86.48 10
4 無良 崇人(日本) 82.04 9
5 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 79.09 8
6 ナム・ニューエン(カナダ) 77.42 7
7 マックス・アーロン(アメリカ) 76.08 6
8 マキシム・コフトゥン(ロシア) 74.83 5
9 フローラン・アモディオ(フランス) 73.80 4
10 ジェレミー・テン(カナダ) 67.45 3
11 ロマン・ポンサール(フランス) 63.51 2
12 宋 楠(ソウ ナン)(中国) 62.43 1

男子シングル フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 羽生 結弦(日本) 192.31 12
2 ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 176.69 11
3 無良 崇人(日本) 165.40 10
4 閻 涵(エン カン)(中国) 163.14 9
5 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 161.92 8
6 マキシム・コフトゥン(ロシア) 158.91 7
7 ナム・ニューエン(カナダ) 158.63 6
8 マックス・アーロン(アメリカ) 151.43 5
9 ジェレミー・テン(カナダ) 127.33 4
10 宋 楠(ソウ ナン)(中国) 124.99 3
11 フローラン・アモディオ(フランス) 120.74 2
12 ロマン・ポンサール(フランス) 120.61 1

女子シングル ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 グレイシー・ゴールド(アメリカ) 71.26 12
2 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 70.93 11
3 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 68.77 10
4 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 64.55 9
5 村上 佳菜子(日本) 62.39 8
6 宮原 知子(日本) 60.52 7
7 李 子君(リ シクン)(中国) 58.83 6
8 ガブリエル・デールマン(カナダ) 57.59 5
9 アレイン・チャートランド(カナダ) 54.64 4
10 ローラン・ルカブリエ(フランス) 52.84 3
11 マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 52.06 2
12 趙 子荃(チョウ シセン)(中国) 44.92 1

女子シングル フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 134.21 12
2 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 129.73 11
3 宮原 知子(日本) 129.12 10
4 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 126.96 9
5 グレイシー・ゴールド(アメリカ) 124.29 8
6 村上 佳菜子(日本) 113.32 7
7 李 子君(リ シクン)(中国) 103.67 6
8 ガブリエル・デールマン(カナダ) 98.87 5
9 ローラン・ルカブリエ(フランス) 95.43 4
10 マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 90.77 3
11 アレイン・チャートランド(カナダ) 81.90 2
12 趙 子荃(チョウ シセン)(中国) 75.97 1

ペア ショートプログラム

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 隋 文静(ズイ ブンセイ)/韓 聰(カン ソウ)(中国) 71.20 12
2 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 68.68 11
3 川口 悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 66.97 10
4 アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 64.22 9
5 バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 58.66 8
6 古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ(日本) 46.87 7

ペア フリースケーティング

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 140.70 12
2 隋 文静(ズイ ブンセイ)/韓 聰(カン ソウ)(中国) 139.73 11
3 アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 127.87 10
4 川口 悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 127.07 9
5 バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 109.31 8
6 古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ(日本) 88.42 7

アイスダンス ショートダンス

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 73.14 12
2 マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 72.17 11
3 ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 70.86 10
4 エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 63.09 9
5 王 詩月(オウ シゲツ)/柳 金宇(リュウ キンウ)(中国) 55.32 8
6 キャシー・リード/クリス・リード(日本) 49.99 7

アイスダンス フリーダンス

順位 名前(国) 得点 ポイント
1 ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 111.06 12
2 ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 109.79 11
3 マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 102.24 10
4 エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 95.10 9
5 王 詩月(オウ シゲツ)/柳 金宇(リュウ キンウ)(中国) 86.99 8
6 キャシー・リード/クリス・リード(日本) 73.24 7

20150416-nihonkai
日本海新聞 2015年4月16日

20150417-nihonkai
日本海新聞 2015年4月17日

20150418-nihonkai
日本海新聞 2015年4月18日

20150419-nihonkai
日本海新聞 2015年4月19日

 

 

【競技結果】第36回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年04月4日~5日に広島「ビッグウェーブ」にて、第36回中四国フィギュアスケート選手権大会が開催されました。

第36回中四国フィギュアスケート選手権大会

2014年04月4日~5日 / 広島県「ビッグウェーブ」スケートリンク

鳥取県選手の競技結果は以下の通りです。

選手権 女子

2位 斉藤 舞(米子クラブ)SP 2位 / FS 2位 115.09点

Jr選手権 女子

17位 永見 千代乃(湖遊館スケートクラブ)SP 13位 / FS 18位 85.02点
19位 佐々木 和音(湖遊館スケートクラブ)SP 15位 / FS 21位 81.73点

20150410-nihonkai

【競技結果】無良崇人 16位 :世界フィギュアスケート選手権2015・男子

2015年3月26日~28日に、フィギュアスケート:世界選手権が、中国・上海で開催され、鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(洋菓子のヒロタ)が出場。

SPで得点64.93点(技術点27.61点、演技構成点37.32点)で23位と大きく出遅れてのスタート。

FSでは得点146.81点(技術点73.03点、演技構成点73.78点)の合計211.74点。

順位を上げながらも、残念ながら16位に終わりました。

 

20150327-nihonkai
日本海新聞 2015年3月29日

【競技結果】無良崇人 7位 :フィギュアスケート:四大陸選手権2015・男子

2015年2月12日~14日に、フィギュアスケート:四大陸選手権2015が、韓国・ソウルで開催され、鳥取県スケート連盟所属で前回優勝の無良崇人選手(HIROTA)が出場。

SPでは得点84.88点(技術点45.77点、演技構成点39.11点)で4位スタートとなった無良崇人選手。

巻き返しを期待されましたが、FS得点150.87点(技術点72.37点、演技構成点78.50点)の合計235.75点で、残念ながら7位に終わりました。

PL 選手名 国名 SP FS Points
1. デニス・テン カザフスタン 1 1 289.46
2. ジョシュア・ファリス アメリカ 5 2 260.01
3. ハン・ヤン 中国 3 4 259.47
4. 村上 大介 日本 6 3 256.47
5. 宇野 昌磨 日本 2 5 256.45
6. ジェイソン・ブラウン アメリカ 9 6 243.21
7. 無良 崇人 日本 4 7 235.75
8. ミーシャ・ジー ウズベキスタン 7 9 226.20

■メディア情報

20150215-nihonaki
日本海新聞 2015年2月15日

20150213-nihonaki
日本海新聞 2015年2月13日

20150212-nihonaki
日本海新聞 2015年2月12日

【競技結果】無良崇人 5位・町田樹 4位 :フィギュアスケート:全日本選手権2014・男子

2014年12月27日、28日に、フィギュアスケート:全日本選手権2014が、長野・ビッグハットで開催され、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(HIROTA)と、鳥取と縁の深い町田樹選手(関西大)が出場しました。

SPの得点は78.54点で5位スタートとなった無良崇人選手は、FS「オペラ座の怪人」で巻き返しを狙うも、小さなミスが重なり得点157.86点と、トータル236.40点の最終5位。

SPを90.16点の高得点で2位スタートした町田樹選手は、日本で初めて演じる「ベートーベン 交響曲第9番」のFSでしたが、ジャンプがうまくまとまらず152.45点、トータル242.61点の最終4位となり、残念ながら2人とも惜しくも表彰台とはなりませんでした。

フィギュアスケート:全日本選手権2014・男子

順位 選手名 所属 得点
1位 羽生結弦 ANA 286.86
2位 宇野昌磨 中京大中京高 251.28
3位 小塚崇彦 トヨタ自動車 245.68
4位 町田樹 関西大 242.61
5位 無良崇人 HIROTA 236.40
6位 山本草太 邦和スポーツランド 206.80

詳細結果はコチラ >>

20141227_nihonkai
日本海新聞 2014年12月27日

20141228_nihonkai
日本海新聞 2014年12月28日

【競技結果】第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 / 2014年12月13日・14日

2014年12月13日(土)、14日(日)に、茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場にて、第70回国民体育大会冬季大会スケート競技 フィギュア予選会が開催されました。

第70回国民体育大会冬季大会スケート競技 フィギュア予選会

■2014年12月13日(土)・14日
茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場

成年女子

都道府県別成績

  1.  愛知
  2.  神奈川
  3.  千葉
  4.  山梨
  5.  福岡
  6.  静岡
  7.  茨城
  8.  鳥取
  9.  滋賀
  10.  栃木
  11.  宮城
  12.  石川
  13.  島根

鳥取県選手 個人結果

  • 5位  齋藤 舞 / 高知大 (65.26点)
  • 25位 安田 有里 / 同志社大(38.46点)

少年女子

都道府県別成績

  1. 兵庫
  2.  山梨
  3.  長野
  4.  千葉
  5.  岐阜
  6.  神奈川
  7.  埼玉
  8.  広島
  9.  栃木
  10.  熊本
  11.  香川
  12.  宮城
  13.  滋賀
  14.  茨城
  15.  静岡
  16.  岩手
  17.  愛媛
  18.  新潟
  19.  島根
  20.  鳥取
  21.  富山

鳥取県選手 個人結果

  • 35位 佐々木 和音 / 米子北斗中 (45.37点)
  • 42位 山路 幸奈 / 米子西高校(20.92点)

以上の結果により、残念ながら鳥取県は、フィギュアスケート成年女子、少年女子ともに第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技への出場を逃しました。

【競技結果】無良崇人 5位・町田樹 6位 :フィギュアスケート・グランプリファイナル2014

2014年12月12日、13日に、フィギュアスケートのグランプリシリーズ上位6人で争われるグランプリファイナルが、スペイン・バルセロナで開催されました。

日本からは、鳥取県スケート連盟所属の無良崇人選手(HIROTA)、鳥取とも縁の深い町田樹選手(関西大)、そしてソチ五輪金メダリスト羽生結弦選手(ANA)の3名が出場。

鳥取県に関連する選手が2名も出場するとあって、鳥取県内でも今大会への注目は高く、大会前から新聞の鳥取県版でも、無良崇人選手、町田樹選手をフューチャーした記事や、TV特集ニュースなども放送されました。

asahi-20141213
朝日新聞 鳥取版 2014年12月13日

12月9日 TSKスーパーニュース ~ 高橋大輔さんより無良崇人選手へエール

大会では、ショートプログラム、フリープログラムともに素晴らしい出来栄えの羽生結弦選手が優勝し、大会2連覇を達成しました。

ショートプログラム冒頭の4回転の失敗で6位と出遅れたは無良崇人選手(HIROTA)は、フリースケーティングで差を縮めたものの、最終5位、ショートプログラムで2位とメダルの期待された町田樹選手は、フリースケーティングで大きく崩れ、まさかの最終6位と残念な結果となりましたが、無良崇人選手が世界5位、町田樹選手が世界6位となったことに、鳥取のファンやスケート関係者にも大きな誇りと励みになりました。

フィギュアスケート・グランプリファイナル2014 男子ショートプログラム

順位 名前 合計点 SP FS
順位 合計 順位 合計
1 羽生結弦 288.16 1 94.08 1 194.08
2 ハビエル・フェルナンデス 253.90 5 79.18 2 174.72
3 セルゲイ・ボロノフ 244.53 4 84.48 3 160.05
4 マキシム・コフトゥン 242.27 3 87.02 5 155.25
5 無良崇人 235.37 6 78.35 4 157.02
6 町田樹 216.13 2 87.82 6 128.31

男子SP 採点表 >>
男子FS 採点表 >>

■ショートプログラム

無良崇人選手

町田樹選手

■フリースケーティング

無良崇人選手

町田樹選手

【競技結果】無良崇人 3位:2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦

20141129-mura2014年11月28日(金)、11月29日(土)大阪なみはやドームで開催の2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦(シニア男子)に鳥取県スケート連盟登録の無良崇人選手(HIROTA所属)が出場。

ショートプログラムを素晴らしい演技で1位通過した無良選手が、フリープログラムで4位となり、惜しくも優勝は逃したものの、見事3位に入賞しました。

この結果により、無良選手はGPシリーズ上位6選手によるGPファイナル(12月、スペイン・バルセロナ)に、鳥取と縁の深い町田樹選手、羽生結弦選手と共に進出を決めました。

無良崇人選手より鳥取の皆様へのメッセージ

NHK杯が終わりました。
フリーの方は、課題が残りましたが、GP大会で、二つのメダルといくつかの自信を手に入れる事が出来ました。
GPファイナルのメダルに向けて頑張りますので、応援お願いいたします。

無良崇人

2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・グランプリシリーズ第6戦

総合順位 選手名 SP FS 総合得点
順位 得点 順位 得点
1 村上 大介 (日本) 3 79.68 1 166.39 246.07
2 セルゲイ・ボロノフ  (ロシア)ファイナル出場 4 78.93 2 157.72 236.65
3 無良 崇人 (日本)ファイナル出場 1 86.28 4 148.16 234.44
4 羽生 結弦 (日本)ファイナル出場 5 78.01 3 151.79 229.80
5 ジェレミー・アボット (アメリカ) 2 81.51 5 148.14 229.65
6 エラジ・バルデ (カナダ) 7 67.50 6 145.00 212.50
7 ロス・マイナー (アメリカ) 10 63.36 7 142.00 205.36
8 ジェレミー・テン (カナダ) 8 65.81 8 137.46 203.27
9 キム・ジンソ (韓国) 9 65.69 9 131.51 197.20
10 イワン・リギーニ (イタリア) 6 70.27 10 125.95 196.22
11 ジョシュア・ファリス (アメリカ) 11 58.35 11 111.53 169.88

NHK公式ページ(演技動画など) >>
日本スケート連盟 2014NHK杯ページ(選手メッセージなど) >>
国際スケート連盟 2014NHK杯ページ(英語) >>
無良崇人選手応援ページ~空も跳べるはず~Facebook >>

全国版メディアでも大きく取り上げられたNHK杯でしたが、山陰の各地方新聞でも1面で無良選手の活躍が報道されました。

nihonkai-20141129

日本海新聞 2014年11月29日 1面記事(左)/ 13面記事(右)

nihonkai-20141130

日本海新聞 2014年11月30日 1面記事(左)/ 16面記事(右)

saninchuou-20141130

山陰中央新報 2014年11月30日

■NHK杯直前 無良崇人特集 / 2014年11月27日 TSKスーパーニュース

【競技結果・動画】無良崇人 優勝:2014カナダ フィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦

2014年10月31日(金)、11月1日(土)カナダ・ケロウナで開催のフィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦(シニア男子)に鳥取スケート連盟登録の無良崇人選手(HIROTA所属)が出場。

ショートプログラムを2位で通過した無良崇人選が、フリーで完璧な演技をみせ、見事に逆転優勝しました。

無良選手おめでとうございました。

http://www.isu.org/en/single-and-pair-skating-and-ice-dance/news/2014/11/skate-canada-international-isu-grand-prix-of-figure-skating-2014-day-2

カナダ フィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦 / ISU GP Skate Canada International 2014

開催期間:2014年10月31日(金)~11月1日(土)
開催地:カナダ・ケロウナ

【シニア男子】無良 崇人

カナダ フィギュアスケート・グランプリシリーズ第2戦 (シニア競技結果)

Pl Name Nation Points SP FS
1 Takahito MURA JPN 255.81 2 1
2 Javier FERNANDEZ ESP 244.87 1 2
3 Max AARON USA 231.77 5 3
4 Stephen CARRIERE USA 231.67 4 4
5 Konstantin MENSHOV RUS 225.03 3 6
6 Florent AMODIO FRA 215.71 8 5
7 Michal BREZINA CZE 208.24 7 8
8 Takahiko KOZUKA JPN 203.17 6 11
9 Andrei ROGOZINE CAN 202.40 9 10
10 Adam RIPPON USA 201.92 11 7
11 Liam FIRUS CAN 198.91 10 9

【競技結果】第35回・鳥取県スケート競技会選手権大会 / 第40回・鳥取県中学校冬季総合体育大会 / 2014年10月18日

2014年10月18日に、岡山国際スケートリンクで第35回・鳥取県スケート競技会選手権大会と、第40回・鳥取県中学校冬季総合体育大会が同日開催されました。

鳥取県スケート競技会選手権大会は第70回・国民体育大会冬季大会の鳥取県選考会を兼ねた大会で、競技結果は以下の通りです。

■第35回・鳥取県スケート競技会選手権大会(兼 国体選考会)

・2014年10月18日 / 岡山国際スケートリンク

【 フィギュア 選手権クラス 女子 】

20141018_0320141018_02

  • 1位 斎藤 舞 / 米子クラブ (61.53)
  • 2位 安田 有里 / 同志社大学F (38.19)

【 フィギュア Jr選手権クラス 女子 】

20141018_0520141018_04

  • 1位 永見 千代乃 / 湖遊館クラブ (49.36)
  • 2位 佐々木 和音 / 湖遊館クラブ (44.65)
  • 棄権 平尾 百花 / 鳥取クラブ
  • 棄権 山路 幸奈 / 湖遊館クラブ

■第40回・鳥取県中学校冬季総合体育大会

・2014年10月18日 / 岡山国際スケートリンク

【 フィギュア 女子 】

20141018_01

  • 1位 佐々木 和音 / 米子北斗中学校 3年 (29.12.)

以上の結果により、2015年 第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア鳥取県選手団として成年女子が斎藤舞 / 安田有里 選手、少年女子が山路 幸奈 / 佐々木和音 選手が決定。2014年12月13日 ~ 2014年12月14日に茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場で開催される第70回・国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会へ参加します。

ページ:«123456»