メディア・動画

Let’sあいすぽ NO.2

NPO法人アイススポーツ鳥取広報紙 NO.2 (2010.7月)

木々の若葉が新鮮で、映える新緑の季節から紫陽花の咲くころになりました。

会員のみなさまにおかれましてはいかが、お過ごしでしょうか?

さて、NPO法人アイススポーツ鳥取 第2号の広報紙をお届けします。

本年度は、釧路国体 フィギュア成年男子が3年連続、成年女子が4年ぶりに出場。そして、ショートトラック成年男子が6年ぶり、成年女子が初出場という うれしい出来事がありました。

残念ながらアイスホッケー成年男子は本国体に出場できませんでしたが、来年は三種目がそろって出場できることを願ってみなさんで応援しましょう!

◇会員数

みなさまのご協力により、現在、正会員24名・賛助会員33名・計57名という状況です。
引き続き会員の募集にご協力いただきますようお願いいたします。

◇活動報告

☆スケート教室

本年の4月10日(土)8:00~10:00に湖遊館でスケート教室を開催しました。
参加者は20名でした。

☆鳥取市長を表敬訪問、陳情

 

本年の5月27日(木)に岩本理事長他役員8名が竹内鳥取市長を表敬訪問し、スケートリンク建設について要望しました。竹内市長は建設候補地をあげて前向きに取り組みたいという気持ちはあるが、建設費、運営費、維持管理費がどれくらいかかるのか、概算的な計画内容を知りたいとのことでした。これをふまえてデータ・情報をとりまとめて早期に勉強会を開催したいと考えています。

◇スケート大会実績報告

☆鳥取県スケート選手権大会兼国体県選考会
(H21.11.7 岡山国際スケートリンク)

〔男子〕選手権クラス 鷹取吾一(鳥取クラブ) 1位・竹田津彰太(鳥大) 2位
〔女子〕選手権クラス 淀亜紗子(神戸PFSC) 1位・熊沢良子(大経大) 2位・川上翔子(関大) 3位

☆第21回OHK杯争奪フィギュアスケート大会
(H21.11.28・29香川県三木リゾートスポーツパークアイスアリーナ)

〔女子〕斎藤舞(米子クラブ) ジュニア 2位・熊沢良子(大経大) シニア 3位

☆第65回釧路国体の成績 (H22.1.28~1.31北海道)

・フィギュア成年男子 鳥取県総合13位(鷹取・竹田津組)
・フィギュア成年女子 鳥取県総合12位(淀・熊沢組)
・ショートトラック 成年男子1000メートル予選 岩本力 落選・成年女子1000メートル予選 河村里香 落選


国体鳥取県選手団 於:釧路 鳥取神社

☆全山陰フィギュア選手権の成績 (H22.2.14 湖遊館)

〔男子〕竹田津彰太(鳥大)選手権クラス 1位, 牧野裕希(鳥大)Bクラス 1位
〔女子〕斎藤舞(米子クラブ) 選手権クラス1位, 安田有里(松江クラブ)5級クラス2位, 平尾百花(鳥取クラブ) AクラスA 2位, 大垣りみ(鳥取クラブ)AクラスB 5位

☆中・四国フィギュア選手権大会
(H22.3.27・28香川県三木リゾートスポーツパークアイスアリーナ)

〔男子〕ジュニア 鷹取吾一(鳥取クラブ) 2位 ・ 竹田津彰太(鳥大) 3位
〔女子〕シニア 熊沢良子 4位 / ジュニア 斎藤舞(米子クラブ) 3位

☆中・四国アイスホッケー選手権大会
(H22.2.20 , 21 倉敷ヘルスピアアリーナ)

米子クラブ 1回戦 VS広島コレクターズ 5-2で勝利 準決勝VS山陽クラブ  4-2 で勝利
決勝VS 香川フェローズ 1-8で敗退したものの、準優勝

☆オールドタイマー中四国・九州選手権大会(H21.10.24・25 熊本アリーナ)

四国・山陰選抜 VS 九州選抜 5-4 で勝利 ・決勝 VS 中国選抜 2-1 で勝利  優勝

☆オールドタイマーアイスホッケー選手権大会
(H22.4.24・25 倉敷ヘルスピアアリーナ)

50代の部優勝 四国・山陰選抜 VS 中国選抜 6-4 で勝利 ・VS 神戸ジンスターズ 6-4 で勝利

Let’sあいすぽ NO.1

NPO法人アイススポーツ鳥取広報紙 NO.1  (2009.6月)

木々の若葉が青々とした新緑の季節から紫陽花の咲くころになりました。
会員のみなさまにおかれましてはいかが、お過ごしでしょうか?

さて、NPOアイススポーツ鳥取としては、第1号の広報紙を発行することになりました。

まだまだ充実した内容の紙面とはなりませんが、前年度の活動内容を報告させていただきますので、よろしくお願いいたします。

◇会員数

みなさまのご協力により、現在、正会員24名・賛助会員33名・計57名という状況です。
引き続き会員の募集にご協力いただきますようお願いいたします。

◇活動報告

☆NPOアイススポーツ鳥取成立総会

昨年の5月に設立認証を受けて、7月5日に成立総会を行いました。来賓として竹内市長、上杉市議会議員に出席していただき、盛大に開催することができました。総会では平成20年度事業計画、予算、定款が承認され、事業の実施に向けて取り組むことになりました。

☆第1回スケート教室

昨年の8月3日(日)に岡山国際スケートリンクで行いました。参加者は家族1組、鳥大生など総勢23名でした。リンクの一部を教室専用として仕切って、プロインストラクター無良隆志先生の指導が受けられたことが、とても好評でした。

☆フリーマーケット

10月19日(日)にけんこうらんどの駐車場で行いました。会員がリサイクル用品を持ち寄り、販売しました。天候にも恵まれ、他に5組の参加者もあり、盛況のうちに終えることができました。来年も開催しますので、リサイクル用品の提供をお願いいたします。

☆第2回スケート教室

11月24日(祝)に岡山国際スケートリンクで行いました。参加者は鳥大生など総勢15名でした。前回と同じようにリンクの一部を教室専用として仕切り、プロインストラクター無良先生が指導されました。

☆第20回OHK杯争奪フィギュアスケート大会
(H20.11.29・30 香川県三木リゾートスポーツパークアイスアリーナ)

〔女子〕斎藤舞(米子クラブ) ノービスA 1位(2連覇) 大会最優秀選手賞
山路幸奈(松江SC) 初級 14位

☆第64回八戸国体の成績 (H21.1.28~1.31青森県)

・フィギュア成年男子 鳥取県総合12位(鷹取・竹田津組)
・アイスホッケー成年男子 VS長野県 0-13 で敗退

☆全山陰フィギュア選手権の成績 (H21.2.15 湖遊館)

〔男子〕竹田津彰太(鳥大)選手権クラス 1位, 直江侑(鳥大)Bクラス 1位
〔女子〕斎藤舞(米子クラブ) 選手権クラス1位, 安田有里(松江クラブ)5級クラス1位, 大垣りみ(鳥取クラブ) AクラスA 3位, 佐々木和音(松江クラブ)AクラスB 2位, 山路幸奈(松江SC)Bクラス3位

☆中・四国フィギュア大会

〔男子〕鷹取吾一(鳥取クラブ) 選手権クラス1位
〔女子〕斎藤舞(米子クラブ) 選手権クラス1位, 安田有里(松江クラブ)選手権クラス(5級) 6位, 佐々木和音(松江SC) Aクラス 13位, 大垣りみ(鳥取クラブ) Aクラス 14位, 山路幸奈(松江SC) Bクラス 18位, 岩崎優(鳥取クラブ) Bクラス21位

☆中・四国アイスホッケー選手権大会(H21.2.28 , 3.1 湖遊館)

米子クラブ 準決勝VS 山陽クラブ(岡山県) 7-4 で勝利
決勝VS サーパス香川(香川県) 0-12で敗退したものの、準優勝

☆中国新聞社杯中四国学生アイスホッケー大会
(H21.3.11~3.15島根,H21.3.23~3.27岡山)

鳥取大 8位

ページ:«123456